Chronik 2019 - DCV: Jahres-Chronik

Direkt zum Seiteninhalt

Chronik 2019

Chronik > Jahres-Chronik
2019
57. Deutsche Meisterschaft, Essen-Stoppenberg

37. Bundesranglisten-Endturnier der Jugend, Essen-Stoppenberg
Herren
Dustin Raffler
1. Essener CGC Blau-Gold
Junioren
Jan van Eickelen
BGV Bergisch Land 1962/63
Damen
Stefanie Tomkowitz
KSV Baltrum
Juniorinnen
Hanna Schmidt
CGC Rauschenberg
Senioren 1
Markus Kuntermann
KSV Baltrum
Schüler
Max Hartkorn
CGC Blau-Gelb Grötzingen
Seniorinnen 1
Nicole Warnecke
1. BGC Wolfsburg



Senioren 2
Jürgen Summ
MGC Sulzfeld
Jug-Mannschaft
CGC Rauschenberg
Seniorinnen 2
Veronika Dietzel
MGC Felderbachtal 1964

H-Mannschaft
BGV Bergisch Land



D-Mannschaft
KSV Baltrum




Sen-Mannschaft
MGC Sulzfeld











57. Westdeutsche Meisterschaft (Baltrum, Vogelheim, Bochum, Velbert, Stoppenberg, Hamm, Hamm)
Herren


Junioren


Damen


Juniorinnen


Senioren 1


Schüler


Seniorinnen 1


Schülerinnen


Senioren 2





Seniorinnen 2





H-Mannschaft
Jug-Mannschaft
D-Mannschaft
Schül-Mannschaft
Sen-Mannschaft



Vierer-Mannschaft









2. Süddeutsche Meisterschaft (Grötzingen, Rauschenberg, Kellmünz, Groß-Umstadt)
Herren



Junioren


Damen



Juniorinnen


Senioren 1



Schüler


Seniorinnen 1



Schülerinnen


Senioren 2






Seniorinnen 2






Vierer-Mannschaft










28. Hans-Dörre-Gedächtnis-Pokal, Hamm
Herren


Junioren


Damen


Juniorinnen


Senioren 1


Schüler


Seniorinnen 1


Schülerinnen


Senioren 2





Seniorinnen 2





Vierer-Mannschaft











37. Nordsee-Pokal, Baltrum
Herren
Mathias Tomkowitz
KSV Baltrum

Junioren
Jan Peithmann
vereinslos
Damen
Stefanie Tomkowitz
KSV Baltrum




Senioren 1
Konrad Peithmann
vereinslos




Seniorinnen 1
Stefanie Schnickmann
KSV Baltrum




Senioren 2
Willi Hettrich
BGSV Castrop 1961




Paarwertung
Melanie Menzel
1. Essener CGC Blau-Gold




Thomas Barke
1. Essener CGC Blau-Gold



Vierer-Mannschaft
1. Essener CGC Blau-Gold









6. Kurpark-Cup, Hamm
Herren
Dustin Raffler
1. Essener CGC Blau-Gold
Junioren
Eric Dettmer-Melendez
BGV Backumer Tal Herten
Damen
Melanie Willfroth
KSV Baltrum
Schüler
Hendrik Hoogen
VfB Osnabrück
Senioren 1
Johannes Vosschulte
KSV Baltrum
Schülerinnen
Wiebke Peithmann
1. Essener CGC Blau-Gold
Seniorinnen 1
Dorothea Preuß
BGC Assindi Essen



Senioren 2
Ludger Honnacker
MGC Felderbachtal 1964



Seniorinnen 2
Gabriele Adam
MGC Felderbachtal 1964



Paarwertung
Stefanie Tomkowitz
KSV Baltrum

Melanie Willfroth
KSV Baltrum



Vierer-Mannschaft
KSV Baltrum 1









35. Assindia-Pokal, Essen-Stoppenberg
Herren
Rene Dejoks
BGC Diepholz
Junioren
Noah Seifert
1. MSC Wesel 6.6.1966
Damen
Stefanie Tomkowitz
KSV Baltrum
Schüler
Max HartkornCGC Blau-Gelb Grötzingen
Senioren 1
Thomas Barke
1. Essener CGC Blau-Gold



Seniorinnen 1
Jenifer Warnecke
BGC Diepholz



Senioren 2
Willi Hettrich
BGSV Castrop 1961



Seniorinnen 2
Veronika Dietzel
MGC Felderbachtal 1964



Vierer-Mannschaft
1. Essener CGC Blau-Gold 1









43. Monta-Pokal, Essen-Vogelheim
Herren
Dustin Raffler
1. Essener CGC Blau-Gold
Junioren
Matti Linker
CGC Rauschenberg
Damen
Stefanie Tomkowitz
KSV Baltrum
Schüler
Jan Peithmann
1. Essener CGC Blau-Gold
Senioren 1
Thomas Barke
1. Essener CGC Blau-Gold
Schülerinnen
Wiebke Peithmann
1. Essener CGC Blau-Gold
Seniorinnen 1
Anita Stamm
1. Essener CGC Blau-Gold



Senioren 2
Ludger Honnacker
MGC Felderbachtal 1964



Seniorinnen 2
Ingeborg Schmitz
BGC Assindia Essen



Vierer-Mannschaft
KSV Baltrum 1









30. Malerdorf-Pokal, Karlsruhe-Grötzingen
Herren
Thomas Rastetter
CGC Blau-Gelb Grötzingen
Junioren
Matti Linker
CGC Rauschenberg
Damen
Marie-Theres Dolch
1. CGC Rot-Weiß Groß-Umstadt
Schüler
Lucas Rastetter
CGC Blau-Gelb Grötzingen
Senioren 1
Ralf Schmidt-Hess
MGF Waldshut 74



Seniorinnen 1
Andrea Ploch
CGC Rauschenberg



Senioren 2
Wolfgang Schlenstedt
MG Wölfe Rheinstetten 02



Dreier-Mannschaft
CGC Blau-Gelb Grötzingen 1










45. Wohra-Pokal, Rauschenberg
Herren
Ingmar Heipel
SG Arheilgen
Junioren
Matti Linker
CGC Rauschenberg
Senioren 2
Tobias Brandt
CGC Rauschenberg



Dreier-Mannschaft
BGV Bergisch Land










18. Illertal-Pokal, Kellmünz
Damen
Marie-Theres Dolch
1. CGC Rot-Weiß Groß-Umstadt



Senioren 1
Karl-Heinz Gerwert
MGF Waldshut 74











3. Weininsel-Pokal, Groß-Umstadt
Herren


Junioren


Damen


Juniorinnen


Senioren 1


Schüler


Seniorinnen 1


Schülerinnen


Senioren 2





Seniorinnen 2





Vierer-Mannschaft










Bismarckturm-Cup, Velbert-Langenberg
Herren
Dustin Raffler
1. Essener CGC Blau-Gold

Junioren
Jan van Eickelen
BGV Bergisch Land
Damen+ Sen. w.
Karin Exner
SSC Halver




Senioren 1
Andreas Grzeski
BGSV Kerpen




Senioren 2
Frank Exner
SSC Halver




Vierer-Mannschaft
Team Norddeutschland










7. Oveney Open, Bochum-Stiepel
Herren
Dustin Raffler
1. Essener CGC Blau-Gold

Junioren
Pascal Börger
MC Georgsmarienhütte
Damen
Maike Reese
MGC Felderbachtal 1964

Schüler
Jan Peithmann
1. Essener CGC Blau-Gold
Senioren 1
Markus Kuntermann
KSV Baltrum

Schülerinnen
Wiebke Peithmann
1. Essener CGC Blau-Gold
Seniorinnen
Veronika Dietzel
MGC Felderbachtal 1964




Senioren 2
Herbert Adam
MGC Felderbachtal 1964




News 2019
  • Aus dem AUWI-Forum:
    Wir, der BGV Bergisch Land, möchten gerne über das "SPARDA Leuchtfeuer" Spendengelder der Sparkasse abgreifen. Dabei könnt Ihr uns ganz einfach helfen!
    Klickt den Link unten und gebt Eure Mobilfunknummer ein. Dann bekommt Ihr eine SMS mit 3 Codes. Mit diesen könnte Ihr dann direkt für uns abstimmen.

    https://www.spardaleuchtfeuer.de/pro...-19621963-e-v/

    Jede Stimme bringt uns weiter - danke!

    Sportliche Grüße,

    Simon Schneider

    2. Vorsitzender BGV Bergisch Land
  • An der Schönen Aussicht in Rauschenberg findet 2019 das letzte Wohra-Pokal-Turnier statt.
  • Eine neue Homepage hat sich der 1. Essener CGC Blau-Gold zugelegt. Hier könnt Ihr alle Infos über den Verein bekommen. Auch ein Pistenplan der Anlage "Am Lichtenhorst" ist dort zu finden.
  • Am 14.06.2019 wurde im „Alten Fährhaus“ zu Hamm von 20 Mitgliedern der "Cobigolf-Verein Hamm 2019" gegründet!
    Der Vorstand wird wie folgt gebildet:
    1. Vorsitzender: Mathias Tomkowitz, 2. Vorsitzende: Eva Weber, Kassierer: Oliver Schnickmann, Sportwartin: Stefanie Tomkowitz, Schriftführerin: Melanie Willfroth, Pressewartin: Sarah Böse, Jugendwart: Daniel Hoppe
Homepage-Sicherheit
Zurück zum Seiteninhalt