DCV - Meisterschaften

Meisterschaften
Direkt zum Seiteninhalt

Turnier-Infos zu den

Deutschen Cobigolf-Meisterschaften
(Deutsche Minigolfmeisterschaften System Cobigolf)
Stand: 18.08.2019


Turniersieger
Turniersiegerinnen









Seit 1983 dürfen die Jugendlichen und Schüler nicht mehr an Deutschen Meisterschaften Cobigolf teilnehmen. Ersatzweise wurde für sie das Bundesranglisten-Endturnier der Jugend und Schüler gebildet, das zeit- und ortsgleich mit den Deutschen Meisterschaften ausgetragen wird.
=====================================================================
Ergebnislisten
Die bisher vielfach nachbearbeiteten Ergebnislisten werden nach und nach -so sie mir denn vorliegen- durch die Originallisten ergänzt. Bei schlecht zu lesenden Listen bleiben die nachbearbeiteten Übersichten auch online.

Die nachbearbeiten Listen entsprechen weitgehend den eingescannten Originalen, wurden allerdings optisch aufbereitet, da nach dem Scannen einige Buchstaben und Zahlen nicht lesbar waren. An den Inhalten und Ergebnissen wurde selbstverständlich nichts verändert.
Ergebnisliste liegt leider nicht vor
Es liegt lediglich ein Wepress-Artikel vor, der die Sieger und Platzierten nennt.
Die Austragung der Deutschen Minigolf-Meisterschaften 2020, System Cobigolf,
wurde wegen der Covid-19-Pandemie abgesagt.
Original-Liste
nachbearbeitete Liste
Austragungsort
2019

57. DM in E-Stoppenberg

56. DM in Grötzingen

55. DM in Groß-Umstadt

54. DM in Rauschenberg

53. DM in Hamm

52. DM in Essen-Vogelheim

51. DM in Grötzingen

50. DM in Essen-Stoppenberg

49. DM in Hamm

48. DM auf Baltrum

47. DM in Rauschenberg

46. DM in Essen-Vogelheim

45. DM in Kellmünz

44. DM in Hamm

43. DM in Grötzingen

42. DM in Essen-Stoppenberg

41. DM in Rauschenberg

40. DM in Essen-Vogelheim

39. DM in Krumbach

38. DM in Bad Wörishofen

37. DM in Hamm

36. DM in Essen-Stoppenberg

35. DM in Krumbach

34. DM auf Baltrum

33. DM in Essen-Vogelheim

32. DM in Bad Salzuflen

31. DM in Grötzingen

30. DM in Bad Wörishofen

29. DM in Cappenberg

28. DM auf Baltrum

27. DM in Hamm

26. DM in Essen

25. DM in Rauschenberg

24. DM in Oelde

23. DM auf Baltrum

22. DM in Bad Wörishofen
21. DM in Essen
20. DM in Rauschenberg
19. DM in Hamm
18. DM in Grötzingen
17. DM in Oelde
16. DM in Bad Wörishofen
15. DM auf Baltrum
14. DM in Rauschenberg
13. DM in Grötzingen
12. DM in Essen
11. DM in Bad Wörishofen

10. DM auf Baltrum

9. DM in Grötzingen
8. DM in Hamm
7. DM auf Baltrum
6. DM in Bad Wörishofen

5. DM in Bad Salzuflen
4. DM in Ottenhöfen
3. DM auf Baltrum
2. DM in Bad Wörishofen
1963
1. DM in Hamm
====================================================================
Turniersieger
Herren




DM

Gold

Silber

Bronze

2019
Dustin Raffler
1. Essener CGC Blau-Gold
Thomas Barke
1. Essener CGC Blau-Gold
Ulrich Hürter
MSC Bad Godesberg
2018
Thomas Barke
1. Essener CGC Blau-Gold
Dustin Raffler
1. Essener CGC Blau-Gold
Tobias Dochat
BGV Bergisch Land 1962 / 63
2017
Dustin Raffler
1. Essener CGC Blau-Gold
Thomas Barke
1. Essener CGC Blau-Gold
Mathias Tomkowitz
KSV Baltrum
2016
Thomas Barke
1. Essener CGC Blau-Gold
Dustin Raffler
1. Essener CGC Blau-Gold
Michael Becker
SG Weiterstadt 1886
2015
Dustin Raffler
1. Essener CGC Blau-Gold
Thomas Barke
1. Essener CGC Blau-Gold
Mathias Tomkowitz
KSV Baltrum

2014

Dustin Raffler
1. Essener CGC Blau-Gold

Markus Kuntermann

KSV Baltrum

Christian Zielaff

1. MSC Wesel 6.6.66

2013

Michael Zahner

KGC Urach

Thomas Barke
1. Essener CGC Blau-Gold

Dustin Raffler

1. Essener CGC Blau-Gold

2012

Dustin Raffler
1. Essener CGC Blau-Gold

Sebastian Heine

1. MSC Wesel 6.6.66

Andreas Grzeski

BGV Bergisch Land 1962 / 63

2011

Sebastian Heine

1. MSC Wesel 6.6.66

Mathias Tomkowitz

KSV Baltrum

Gerno Grapengeter
BGV Bergisch Land 1962 / 63

2010

Marco Bettger

1. MSC Wesel 6.6.66

Sebastian Heine

1. MSC Wesel 6.6.66

Thomas Rastetter

1. Essener CGC Blau-Gold

2009

Sebastian Heine

1. MSC Wesel 6.6.66

Oliver Rathjens

1. MSC Wesel 6.6.66

Dustin Raffler

1. Essener CGC Blau-Gold

2008

Andreas Wiards

CGC Grün-Gold Bad Hamm

Gerno Grapengeter
BGV Bergisch Land 1962 / 63

Dirk Scheikowski

1. MSC Wesel 6.6.66

2007

Oliver Rathjens

1. MSC Wesel 6.6.66

Gerno Grapengeter
BGV Bergisch Land 1962 / 63

Ralf Schmidt-Hess

CGC Blau-Gelb Grötzingen

2006

David Ott

BGV Backumer Tal Herten

Gerno Grapengeter

BGV Bergisch Land 1962 / 63

Thomas Beckmann

TuS Westfalia Werdohl

2005

Jög Mielenz

BGV Bergisch Land 1962 / 63

Gerno Grapengeter

BGV Bergisch Land 1962 / 63

Tobias Dochat

BGV Bergisch Land 1962 / 63

2004

Stephan Schroeder

BGV Bergisch Land 1962 / 63

Ralf Schmidt-Hess

CGC Blau-Gelb Grötzingen

Thomas Kemsies

BGV Bergisch Land 1962 / 63

2003

Ralf Schmidt-Hess

CGC Blau-Gelb Grötzingen

Walther Raffler

1. Essener CGC Blau-Gold

Marco Walther

BGC Assindia Essen

2002

Stephan Schroeder

BGV Backumer Tal Herten

Heinz Feichtinger

1. MSC Wesel 6.6.66

Johannes Vosschulte

CGC Grün-Gold Bad Hamm

2001

Ralf Schmidt-Hess

CGC Blau-Gelb Grötzingen

Werner Wolf

CGC Zillertal Bad Wörishofen

Stephan Schroeder

Wuppertaler BV

2000

Stephan Schroeder

Wuppertaler BV

Reinhard Wichmann

CGC Zillertal Bad Wörishofen

Michael Brandner

CGC Zillertal Bad Wörishofen

1999

Thomas Fellmann

CGC Grün-Gold Bad Hamm

Andreas Wiards

CGC Grün-Gold Bad Hamm

Frank Südhoff

CGC Grün-Gold Bad Hamm

1998

Stephan Schroeder

Wuppertaler BV

Horst Unterleitner

CGC Zillertal Bad Wörishofen

Ralf Schmidt-Hess

CGC Blau-Gelb Grötzingen

1997

Markus Geßner

1. Essener CGC Blau-Gold

Peter Amberger

MGC Jagdhäusle Bad Wörishofen

Ralf Schmidt-Hess

CGC Blau-Gelb Grötzingen

1996

Markus Geßner

1. Essener CGC Blau-Gold

Stephan Schroeder

1. Essener CGC Blau-Gold

Thorsten Stein

Wuppertaler BV

1995

Stephan Schroeder

1. Essener CGC Blau-Gold

Thomas Wiemer

TSV Pfungstadt

Lutz Brune

TSV Pfungstadt

1994

Klaus Mildenberger

CGC Blau-Gelb Grötzingen

Peter Amberger

CGC Zillertal Bad Wörishofen

Stephan Schroeder

1. Essener CGC Blau-Gold

1993

Ralf Schmidt-Hess

CGC Blau-Gelb Grötzingen

Thomas Kugel

CGC Zillertal Bad Wörishofen

Dieter Keppler

CGC Blau-Gelb Grötzingen

1992

Peter Amberger

CGC Zillertal Bad Wörishofen

Klaus Mildenberger

CGC Blau-Gelb Grötzingen

Siegfried Richter

MGC Mindelheim

1991

Thomas Kugel

CGC Zillertal Bad Wörishofen

Klaus Mildenberger

CGC Blau-Gelb Grötzingen

Thomas Beckmann

CGC Schloß Cappenberg

1990

Johannes Vosschulte

CGC Schloß Cappenberg

Thomas Beckmann

CGC Schloß Cappenberg

Michael Poch

CGC Grün-Gold Bad Hamm

1989

Dirk Pietsch

CGC Grün-Gold Bad Hamm

Johannes Vosschulte

CGC Schloß Cappenberg

Frank Störmer

CGC Schloß Cappenberg

1988

Klaus Mildenberger

CGC Blau-Gelb Grötzingen

Dirk Pietsch

CGC Grün-Gold Bad Hamm

Dieter Keppler

CGC Blau-Gelb Grötzingen

1987

Peter Amberger

CGC Zillertal Bad Wörishofen

Dieter Keppler

CGC Blau-Gelb Grötzingen

Klaus Engel

1. Essener CGC Blau-Gold

1986

Walther Raffler

1. Essener CGC Blau-Gold

Michael Brandner

CGC Zillertal Bad Wörishofen

Dirk Pietsch

CGC Grün-Gold Bad Hamm

1985

Thomas Rastetter

CGC Blau-Gelb Grötzingen

Michael Brandner

CGC Zillertal Bad Wörishofen

Helmut Glaser

CGC Blau-Gelb Grötzingen

1984

Dieter Keppler

CGC Blau-Gelb Grötzingen

Dirk Pietsch

CGC Grün-Gold Bad Hamm

Horst Unterleitner

MSF Hindelang

1983

Helmut Glaser

CGC Blau-Gelb Grötzingen

Adalbert Mertens
CGC Rauschenberg

Reinhard Wichmann

CGC Zillertal Bad Wörishofen

1982

Adalbert Mertens

CGC Rauschenberg

Heinz-Günther Werntges br>CGC Rauschenberg

Helmut Glaser

CGC Blau-Gelb Grötzingen

1981

Manfred Röller
CGC Grün-Gold Bad Hamm

Jochen Schmidt

CGC Grün-Gold Bad Hamm

Uwe Lienau

CGC Zillertal Bad Wörishofen

1980

Manfred Röller
CGC Grün-Gold Bad Hamm
Adalbert Mertens
CGC Rauschenberg

Hans-Ludger Honnacker

BGC Assindia Essen

1979

Manfred Röller
CGC Grün-Gold Bad Hamm

Friedhelm Steller

CGC Rauschenberg

Wolfgang Bednarz

CGC As Oelde

1978

Manfred Röller
CGC Grün-Gold Bad Hamm

Herbert Seitz

CGC Zillertal Bad Wörishofen

Wolfgang Bednarz

CGC As Oelde

1977

Martin Mönnighoff

CGC Grün-Gold Bad Hamm

Reinhard Wichmann

CGC Zillertal Bad Wörishofen

Manfred Röller
CGC Grün-Gold Bad Hamm

1976

Manfred Röller
CGC Grün-Gold Bad Hamm

Adalbert Mertens

CGC Rauschenberg

Wolfgang Schlenstedt

CGC Blau-Gelb Grötzingen

1975

Manfred Röller
CGC Grün-Gold Bad Hamm

Klaus Mildenberger

CGC Blau-Gelb Grötzingen

Norbert Vallana

CGC Grün-Gold Bad Hamm

1974

Manfred Röller
CGC Grün-Gold Bad Hamm
Wolfgang Teichmann
CGC Zillertal Bad Wörishofen

Jochen Schmidt

CGC Grün-Gold Bad Hamm

1973

Wolfgang Teichmann

CGC Zillertal Bad Wörishofen

Heinz Brühl

CGC Grün-Gold Bad Hamm

Manfred Röller
CGC Grün-Gold Bad Hamm

1972

Heinz Brühl
CGC Grün-Gold Bad Hamm

Jochen Dillian

CGC Zillertal Bad Wörishofen

Gerhard Friesleben

CGC Zillertal Bad Wörishofen

1971

Max Matschke

CGC Zillertal Bad Wörishofen

Klaus Mildenberger

CGC Blau-Gelb Grötzingen

Karl-Heinz Schmidt

1. Essener CGC Blau-Gold

1970

Manfred Röller
CGC Grün-Gold Bad Hamm

Max Matschke

CGC Zillertal Bad Wörishofen

Gerhard Friesleben

CGC Zillertal Bad Wörishofen

1969

Ralf Seifert

CGC Grün-Gold Bad Hamm

Manfred Röller

CGC Grün-Gold Bad Hamm

Vincenz Schneider

CGC Blau-Rot Heidenheim

1968

Max Matschke
CGC Zillertal Bad Wörishofen

Vincenz Schneider

CGC Blau-Rot Heidenheim

Volker Arand

CGC Zillertal Bad Wörishofen

1967

***

Max Matschke
CGC Zillertal Bad Wörishofen
Manfred Röller
CGC Grün-Gold Bad Hamm
Harry Herrmann
CGC Grün-Gold Bad Hamm

1966

Mike Drescher

CGC Zillertal Bad Wörishofen

Karl-Heinz Gerling

CGC Grün-Gold Bad Hamm

Ernst Wilhelms

CGC Grün-Gold Bad Hamm

1965

Max Matschke

CGC Zillertal Bad Wörishofen

Ralf Seifert

CGC Grün-Gold Bad Hamm

Karl-Heinz Gerling

CGC Grün-Gold Bad Hamm

1964

Wolfgang Scheller

CGC Grün-Weiß Wuppertal

Willi Kitzinger

CGC Zillertal Bad Wörishofen

Ralf Seifert

CGC Bad Grün-Gold Hamm

1963

Manfred Röller

CGC Grün-Gold Bad Hamm

Erhard Müller

CGC Grün-Gold Bad Hamm

Sigi Schneider

CGC Zillertal Bad Wörishofen

*** Ergebnisliste zwar nicht vorhanden, aber Angaben aus wepress-Artikel entnommen
====================================================================
Damen




DM

Gold

Silber

Bronze

2019
Stefanie Tomkowitz
KSV Baltrum
Melanie Menzel
1. Essener CGC Blau-Gold
Nicole Zornstein
KSV Baltrum
2018
Stefanie Tomkowitz
KSV Baltrum
Melanie Menzel
1. Essener CGC Blau-Gold
Nicole Zornstein
KSV Baltrum
2017
Stefanie Tomkowitz
KSV Baltrum
Stefanie Schnickmann
KSV Baltrum
Melanie Menzel
1. Essener CGC Blau-Gold
2016
Stefanie Tomkowitz
KSV Baltrum
Stefanie Schnickmann
KSV Baltrum
Melanie Menzel
1. Essener CGC Blau-Gold
2015
Melanie Willfroth
KSV Baltrum
Stefanie Tomkowitz
KSV Baltrum
Melanie Menzel
1. Essener CGC Blau-Gold

2014

Stefanie Tomkowitz
KSV Baltrum

Melanie Willfroth

KSV Baltrum

Heike Spiekermann

1. Essener CGC Blau-Gold

2013

Stefanie Tomkowitz
KSV Baltrum

Claudia Unterleitner

CGC Illertal Kellmünz

Beatriz Grüßinger

MGC Nußloch 1970

2012

Stefanie Tomkowitz
KSV Baltrum

Claudia Unterleitner

CGC Illertal Kellmünz

Melanie Faros

KSV Baltrum

2011

Nicole Warnecke

MC "Möve" Cuxhaven-Sahlenburg

Melanie Willfroth

KSV Baltrum

Stefanie Tomkowitz
KSV Baltrum

2010

Nicole Warnecke
MC "Möve" Cuxhaven-Sahlenburg

Melanie Willfroth

KSV Baltrum

Sarah Böse

KSV Baltrum

2009

Daniela Blieke

KSV Baltrum

Stefanie Tomkowitz
KSV Baltrum

Melanie Willfroth

KSV Baltrum

2008

Stefanie Weber

KSV Baltrum

Bettina Posmek

BGV Bergisch Land 1962 / 63

Gabi Barke

1. Essener CGC Blau-Gold

2007

Claudia Unterleitner

CGC Zillertal Bad Wörishofen

Heike Spiekermann

KSV Baltrum

Kirsten Südhoff

CGC Grün-Gold Bad Hamm

2006

Kirsten Südhoff

CGC Grün-Gold Bad Hamm

Anja Kleikemper

CGC Grün-Gold Bad Hamm

Heike Spiekermann
KSV Baltrum

2005

Claudia Geßner

CGC Zillertal Bad Wörishofen

Ute Glaser

CGC Blau-Gelb Grötzingen

Patricia Krumay

KGC Frankfurt Waldstadion

2004

Melanie Willfroth

KSV Baltrum

Claudia Geßner
CGC Zillertal Bad Wörishofen

Christina Kuntermann

BGV Backumer Tal Herten

2003

Sylvia Schmidt
CGC Rauschenberg
Claudia Geßner
CGC Zillertal Bad Wörishofen
Heike Spiekermann
KSV Baltrum

2002

Sylvia Schmidt
CGC Rauschenberg

Claudia Geßner

1. Essener CGC Blau-Gold

Agni Hau

1. Essener CGC Blau-Gold

2001

Heike Spiekermann
KSV Baltrum
Claudia Geßner
1. Essener CGC Blau-Gold
Sylvia Schmidt
CGC Rauschenberg

2000

Gerlinde Wächter
CGC Zillertal Bad Wörishofen
Sylvia Schmidt
CGC Rauschenberg
Claudia Geßner
1. Essener CGC Blau-Gold

1999

Sylvia Schmidt
CGC Rauschenberg

Daniela Gottfried

CGC Grün-Gold Bad Hamm

Heike Spiekermann
KSV Baltrum

1998

Sylvia Schmidt

CGC Rauschenberg

Claudia Geßner
1. Essener CGC Blau-Gold
Heike Spiekermann
KSV Baltrum

1997

Sylvia Schmidt
CGC Rauschenberg
Claudia Geßner
1. Essener CGC Blau-Gold

Dorothea Seibert

CGC Schloß Cappenberg

1996

Sylvia Schmidt
CGC Rauschenberg
Claudia Geßner
1. Essener CGC Blau-Gold
Gerlinde Wächter
CGC Zillertal Bad Wörishofen

1995

Gerlinde Wächter
CGC Zillertal Bad Wörishofen

Kirsten Südhoff

CGC Grün-Gold Bad Hamm

Eva Weber

KSV Baltrum

1994

Sylvia Rolf

CGC Rauschenberg

Eva Weber
KSV Baltrum

Petra Pusch

CGC Grün-Gold Bad Hamm

1993

Gerlinde Wächter
CGC Zillertal Bad Wörishofen

Ute Glaser

CGC Blau-Gelb Grötzingen

Eva Weber
KSV Baltrum

1992

Gerlinde Wächter
CGC Zillertal Bad Wörishofen
Sylvia Rolf
CGC Rauschenberg

Sandra Winzer

CGC Zillertal Bad Wörishofen

1991

Gerlinde Wächter
CGC Zillertal Bad Wörishofen
Sylvia Rolf
CGC Rauschenberg
Eva Weber
KSV Baltrum

1990

Kirsten Gehde

CGC Grün-Gold Bad Hamm

Sandra Winzer

CGC Zillertal Bad Wörishofen

Susanne Kommander

CGC Grün-Gold Bad Hamm

1989

Gerlinde Wächter
CGC Zillertal Bad Wörishofen
Renate Koch
1. Essener CGC Blau-Gold

Waltraud Winzer

CGC Zillertal Bad Wörishofen

1988

Sylvia Rolf
CGC Rauschenberg

Gerlinde Wächter

CGC Zillertal Bad Wörishofen

Klaudia Raffler

1. Essener CGC Blau-Gold

1987

Gerlinde Wächter

CGC Zillertal Bad Wörishofen

Birgit Wagner

CGC Rauschenberg

Ute Glaser

CGC Blau-Gelb Grötzingen

1986

Ute Glaser
CGC Blau-Gelb Grötzingen

Helga Mielke

CGC Rauschenberg

Birgit Wagner

CGC Rauschenberg

1985

Gerlinde Wächter
CGC Zillertal Bad Wörishofen
Ute Glaser
CGC Blau-Gelb Grötzingen

Birgit Wagner

CGC Rauschenberg

1984

Heidi Dübbert

CGC Rauschenberg

Gerlinde Wächter

CGC Zillertal Bad Wörishofen

Barbara Schmitz

CGC Zillertal Bad Wörishofen

1983

Ute Rastetter

CGC Blau-Gelb Grötzingen

Heidi Dübbert
CGC Rauschenberg
Christel Gonska
1. Essener CGC Blau-Gold

1982

Gerlinde Wächter
CGC Zillertal Bad Wörishofen
Heidi Dübbert
CGC Rauschenberg

Brigitte Mertens

CGC Rauschenberg

1981

Herta Dörre

CGC Grün-Gold Bad Hamm

Gerlinde Wächter
CGC Zillertal Bad Wörishofen

Eva Weber

CGC Grün-Gold Bad Hamm

1980

Gerlinde Wächter

CGC Zillertal Bad Wörishofen

Christel Gonska

1. Essener CGC Blau-Gold

Heidi Dübbert

CGC Rauschenberg

1979

Herta Dörre
CGC Grün-Gold Bad Hamm
Christel Gonska
1. Essener CGC Blau-Gold

Gerlinde Wächter

CGC Zillertal Bad Wörishofen

1978

Heidi Dübbert

CGC Rauschenberg

Christel Gonska
1. Essener CGC Blau-Gold
Herta Dörre
CGC Grün-Gold Bad Hamm

1977

Eva Weber
CGC Grün-Gold Bad Hamm

Louise Simat

CGC Vossnacken

Brigitte Mertens

CGC Rauschenberg

1976

Heidi Dübbert

CGC Rauschenberg

Brigitte Mertens

CGC Rauschenberg

Annhild Raffler

CGC Grün-Gold Bad Hamm

1975

Marliese Kleiber

CGC Blau-Gelb Grötzingen

Louise Simat

CGC Vossnacken

Brigitte Mertens

CGC Rauschenberg

1974

Heidi Dübbert BGC Kupferdreh-Langenberg

Louise Simat

CGC Vossnacken

Brigitte Brühl

CGC Grün-Gold Bad Hamm

1973

Louise Simat

CGC Vossnacken

Christel Gonska

1. Essener CGC Blau-Gold

Liane Dillian

CGC Zillertal Bad Wörishofen

1972

Annhild Bobe

CGC Grün-Gold Bad Hamm

J. Schmidt
1. Essener CGC Blau-Gold

Maria Schuster

CGC Zillertal Bad Wörishofen

1971

Gerda Woite

CGC Blau-Gelb Grötzingen

Ingeborg Schmidt

1. Essener CGC Blau-Gold

Christel Gonska

1. Essener CGC Blau-Gold

1970

Marlies Korff

CGC Grün-Gold Bad Hamm

Edith Wilhelms

CGC Grün-Gold Bad Hamm

Maria Seifert

CGC Grün-Gold Bad Hamm

1969

Brigitte Stoffels

CGC Grün-Gold Bad Hamm

Marlies Korff

CGC Grün-Gold Bad Hamm

Edith Wilhelms

CGC Grün-Gold Bad Hamm

1968

Rosi Kitzinger

CGC Zillertal Bad Wörishofen

Irene Martin

CGC Blau-Rot Heidenheim

Brigitte Stoffels

CGC Grün-Gold Bad Hamm

1967

***

Erika Gerling
CGC Grün-Gold Bad Hamm
Brigitte Stoffels
CGC Grün-Gold Bad Hamm
Waltraud Böttcher
CGC Grün-Gold Bad Hamm

1966

Waltraud Hoffmann

CGC Grün-Gold Bad Hamm

Christel Gonska

CGC Vossnacken

Christa Gottschall

CGC Blau-Rot Heidenheim

1965

Margret Kleinhempel

CGC Grün-Gold Bad Hamm

Rosi Kitzinger

CGC Zillertal Bad Wörishofen

Ulla Franzen

1. Essener CGC Blau-Gold

Gaby Schneider

CGC Zillertal Bad Wörishofen

1964

Erika Gerling

CGC Grün-Gold Bad Hamm

Waltraud Hoffmann

CGC Grün-Gold Bad Hamm

Margret Kleinhempel

CGC Grün-Gold Bad Hamm

1963

Monika Fischer

CGC Grün-Gold Bad Hamm

W. Friebel

CGC Grün-Gold Bad Hamm

Renate Sanderbrink

CGC Grün-Gold Bad Hamm

*** Ergebnisliste zwar nicht vorhanden, aber teilweise Angaben aus alten Unterlagen entnommen
====================================================================
Senioren / Senioren 1

Kategorie nicht ausgespielt bzw. nicht besetzt

DM

Gold

Silber

Bronze

2019
Markus Kuntermann
KSV Baltrum
Ralf Schmidt-Hess
MGF Waldshut 74
Gerno Grapengeter
MGC Dormagen-Brechten
2018
Jürgen Summ
MGC Sulzfeld
Ralf Schmidt-Hess
MGF Waldshut 74
Bertold Großmann
MGC Sulzfeld
2017
Ralf Schmidt-Hess
MGF Waldshut 74
Jörg Mielenz
BGV Bergisch Land 1962 / 63
Thomas Rastetter
CGC Blau-Gelb Grötzingen
2016
Ralf Schmidt-Hess
MGF Waldshut 74
Andreas Grzeski
BGV Bergisch Land 1962 / 63
Gerno Grapengeter
BGV Bergisch Land 1962 / 63
2015 Andreas Reese
MSK Neheim-Hüsten
Andreas Wiards
KSV Baltrum
Andreas Grzeski
BGV Bergisch Land 1962 / 63

2014

Ralf Schmidt-Hess

MGF Waldshut 74

Jörg Mielenz

BGV Bergisch Land 1962 / 63

Johannes Vosschulte

KSV Baltrum

2013

Ralf Schmidt-Hess
CGC Blau-Gelb Grötzingen

Horst Unterleitner

CGC Illertal Kellmünz

Tobias Brandt

CGC Rauschenberg

2012

Gerno Grapengeter

BGV Bergisch Land 1962 / 63

Willi Hettrich

BGSV Castrop

Karsten Hein

BGV Bergisch Land 1962 / 63

2011

Ralf Schmidt-Hess

CGC Blau-Gelb Grötzingen

Willi Hettrich

BGSV Castrop

Heinz Feichtinger

1. MSC Wesel 6.6.66

2010

Günter Schwarz

BGSV Kerpen

Johannes Vosschulte

CGC Grün-Gold Bad Hamm

Klaus Mildenberger
CGC Blau-Gelb Grötzingen

2009

Klaus Mildenberger
CGC Blau-Gelb Grötzingen

Dirk Czerwek

MGC putter Künzell 1970 e.V.

Horst Unterleitner

CGC Zillertal Bad Wörishofen

2008

Horst Unterleitner

CGC Zillertal Bad Wörishofen

Klaus Mildenberger
CGC Blau-Gelb Grötzingen
Hans-Jürgen Walther
BGC Assindia Essen

2007

Horst Unterleitner

CGC Zillertal Bad Wörishofen

Klaus Mildenberger
CGC Blau-Gelb Grötzingen

Helmut Glaser

CGC Blau-Gelb Grötzingen

2006

Klaus Mildenberger
CGC Blau-Gelb Grötzingen

Udo Lohmann

CGC Grün-Gold Bad Hamm

Norbert Eilert

BGV Bergisch Land 1962 / 63

2005

Klaus Mildenberger
CGC Blau-Gelb Grötzingen

Siegfried Pitz

CGC Blau-Gelb Grötzingen

Horst Unterleitner
CGC Zillertal Bad Wörishofen

2004

Klaus Mildenberger
CGC Blau-Gelb Grötzingen

Norbert Eilert

BGV Bergisch Land 1962 / 63

Dieter Siebert

CGC Rauschenberg

2003

Klaus Mildenberger
CGC Blau-Gelb Grötzingen
Hans-Jürgen Walther
BGC Assindia Essen
Horst Unterleitner
CGC Zillertal Bad Wörishofen

2002

Klaus Mildenberger

CGC Blau-Gelb Grötzingen

Horst Unterleitner
CGC Zillertal Bad Wörishofen

Peter Hartmann

CGC Blau-Gelb Grötzingen

2001

Klaus Mildenberger

CGC Blau-Gelb Grötzingen

Horst Unterleitner

CGC Zillertal Bad Wörishofen

Siegfried Pitz

CGC Blau-Gelb Grötzingen

2000

Helmut Bock

KSV Baltrum

Bernd Rothe

CGC Rauschenberg

Hans-Jürgen Walther
BGC Assindia Essen

1999

Hartmut Trautmann

CGC Schloß Cappenberg

Karl-Heinz Mertens

CGC Rauschenberg

Hans-Jürgen Walther

BGC Assindia Essen

1998

Hans-Jürgen Walther

BGC Assindia Essen

Dirk Weber

KSV Baltrum

Klaus Rottstock

CGC Bad Salzuflen

1997

Jürgen Heidt

CGC Blau-Gelb Grötzingen

Otto Stock

CGC Kupferdächle Krumbach

Hartmut Trautmann

CGC Schloß Cappenberg

1996

Helmut Bock

KSV Baltrum

Adalbert Mertens
CGC Rauschenberg

Dirk Weber

KSV Baltrum

1995

Dirk Weber

KSV Baltrum

Adalbert Mertens
CGC Rauschenberg

Jürgen Heidt

CGC Blau-Gelb Grötzingen

1994

Jürgen Heidt

CGC Blau-Gelb Grötzingen

Rainer Hannawald

CGC Zillertal Bad Wörishofen

Klaus Rottstock

CGC Bad Salzuflen

1993

Jürgen Heidt

CGC Blau-Gelb Grötzingen

Rainer Hannawald

CGC Zillertal Bad Wörishofen

Adalbert Mertens
CGC Rauschenberg

1992

Georg Axtner

CGC Zillertal Bad Wörishofen

Otto Haas

MGC Jagdhäusle Wörishofen

Adalbert Mertens

CGC Rauschenberg

1991

Adalbert Mertens
CGC Rauschenberg

Rainer Winzer

CGC Zillertal Bad Wörishofen

Karl Lüking

KSV Baltrum

1990

Adalbert Mertens
CGC Rauschenberg

Karl Lüking

KSV Baltrum

Uwe-Jens Traulsen

BGC Assindia Essen

1989

Erhard Müller

CGC Grün-Gold Bad Hamm

Georg Axtner

CGC Zillertal Bad Wörishofen

Ernst Krause

CGC Grün-Gold Bad Hamm

1988

Adalbert Mertens
CGC Rauschenberg

Georg Axtner

CGC Zillertal Bad Wörishofen

Karl-Heinz Mertens

CGC Rauschenberg

1987

Adalbert Mertens
CGC Rauschenberg

Karl-Heinz Mertens

CGC Rauschenberg

Hans Dörre

CGC Grün-Gold Bad Hamm

1986

Adalbert Mertens
CGC Rauschenberg

Rolf Drecker

KSV Baltrum

Ludwig Moll

MTS Tegel

seit 1986 SENIOREN 1


DM

Gold

Silber

Bronze

bis 1985 SENIOREN


1985

Adalbert Mertens

CGC Rauschenberg

Georg Axtner

CGC Zillertal Bad Wörishofen

Paul Jung

BGC Assindia Essen

1984

Georg Axtner

CGC Zillertal Bad Wörishofen

Willi Kitzinger

CGC Zillertal Bad Wörishofen

Fritz Voss

CGC Grün-Gold Bad Hamm

1983

Hans Dörre
CGC Grün-Gold Bad Hamm

Fritz Voss

CGC Grün-Gold Bad Hamm

Rolf Drecker

KSV Baltrum

1982

Kurt Quintern

SKG Walldorf

Hans Dörre

CGC Grün-Gold Bad Hamm

Wilhelm Hiegemann s.

1. Essener CGC Blau-Gold

1981

Rolf Drecker

KSV Baltrum

Hans Dörre

CGC Grün-Gold Bad Hamm

Erich Sundermann

CGC Grün-Gold Bad Hamm

1980

Hans Dörre
CGC Grün-Gold Bad Hamm

Willi Kitzinger

CGC Zillertal Bad Wörishofen

Paul Jung

BGC Assindia Essen

1979

Hans Dörre

CGC Grün-Gold Bad Hamm

Wilhelm Hiegemann s.

1. Essener CGC Blau-Gold

Willi Kitzinger

CGC Zillertal Bad Wörishofen

1978

Max Matschke
CGC Zillertal Bad Wörishofen

Willi Kitzinger

CGC Zillertal Bad Wörishofen

Friedrich Nannen
KSV Baltrum

1977

Albert Krause

KSV Baltrum

Friedrich Nannen
KSV Baltrum

Ulrich Hartmann

KSV Baltrum

1976

Wilhelm Hiegemann s.

1. Essener CGC Blau-Gold

Friedrich Nannen
KSV Baltrum

Paul Jung

CGC Vossnacken

1975

Max Matschke
CGC Zillertal Bad Wörishofen
Friedrich Nannen
KSV Baltrum
Willi Kitzinger
CGC Zillertal Bad Wörishofen

1974

Max Matschke
CGC Zillertal Bad Wörishofen
Friedrich Nannen
KSV Baltrum
Willi Kitzinger
CGC Zillertal Bad Wörishofen

1973

Max Matschke
CGC Zillertal Bad Wörishofen
Willi Kitzinger
CGC Zillertal Bad Wörishofen
Friedrich Nannen
KSV Baltrum

1972

Friedrich Nannen
KSV Baltrum

Max Matschke

CGC Zillertal Bad Wörishofen

Willi Kitzinger
CGC Zillertal Bad Wörishofen

1971

Willi Kitzinger
CGC Zillertal Bad Wörishofen

Heinz Dancker

CGC Zillertal Bad Wörishofen

Friedrich Nannen
KSV Baltrum

1970

Willi Kitzinger
CGC Zillertal Bad Wörishofen
Karl Tietz
CGC Grün-Gold Bad Hamm

Friedrich Nannen

KSV Baltrum

1969

Willi Kitzinger
CGC Zillertal Bad Wörishofen
Karl Tietz
CGC Grün-Gold Bad Hamm

Heinz Preuß

CGC Zillertal Bad Wörishofen

1968

Willi Kitzinger
CGC Zillertal Bad Wörishofen
Karl Tietz
CGC Grün-Gold Bad Hamm

Gregor Woltermann

Selm

1967
***
Willi Kitzinger
CGC Zillertal Bad Wörishofen
Karl Tietz
CGC Grün-Gold Bad Hamm
Gregor Woltermann
Selm

1966

Karl Tietz

CGC Grün-Gold Bad Hamm

Willi Kitzinger
CGC Zillertal Bad Wörishofen

Hans Dabelow

CGC Grün-Gold Bad Hamm

1965

Willi Kitzinger

CGC Zillertal Bad Wörishofen

Karl Tietz

CGC Grün-Gold Bad Hamm

Hans Dabelow

CGC Grün-Gold Bad Hamm

1964 - 1963

*** Ergebnisliste zwar nicht vorhanden, aber Angaben aus wepress-Artikel entnommen
====================================================================
Seniorinnen / Seniorinnen 1

Kategorie nicht ausgespielt bzw. nicht besetzt

DM

Gold

Silber

Bronze

2019
Nicole Warnecke
1. BGC Wolfsburg
Stefanie Schnickmann
KSV Baltrum
Jenifer Warnecke
BGC Diepholz
2018
Nicole Warnecke
1. BGC Wolfsburg
Stefanie Schnickmann
KSV Baltrum
Jenifer Warnecke
BGC Diepholz
2017
Nicole Warnecke
MC "Möve" Cuxhaven-Sahlenburg
Jenifer Warnecke
MC "Möve" Cuxhaven-Sahlenburg
Brigitte Reul
BGSV Bad Homburg
2016
Anita Stamm
1. Essener CGC Blau-Gold
Judith Brandt
CGC Rauschenberg
Gottholde Weniger
CGC Rauschenberg
2015
Heike Spiekermann
1. Essener CGC Blau-Gold
Judith Brandt
CGC Rauschenberg
Dorothea Preuß
CGC Grün-Gold Bad Hamm

2014

Dorothea Preuß

CGC Grün-Gold Bad Hamm

Agni Hau

1. Essener CGC Blau-Gold

Karin Exner

Bergisch Land 1962 / 63

2013

Judith Brandt

CGC Rauschenberg

Heike Spiekermann
1. Essener CGC Blau-Gold

Sabina Brox

CGC Blau-Gelb Grötzingen

2012

Heike Spiekermann
1. Essener CGC Blau-Gold

Dorothea Preuß

CGC Grün-Gold Bad Hamm

Karin Exner

BGV Bergisch Land 1962 / 63

2011

Heike Spiekermann
1. Essener CGC Blau-Gold

Erika Wiesmiller

CGC Kupferdächle Krumbach

Helga Lohmann

CGC Grün-Gold Bad Hamm

2010

Barbara Schmid
1. BGC Singen
Heike Spiekermann
1. Essener CGC Blau-Gold

Petra Hildebrand

KSV Baltrum

2009

Sigrid Eilert BGV

Bergisch Land 1962 / 63

Heike Spiekermann

KSV Baltrum

Petra Birkenstock

1. Essener CGC Blau-Gold

2008

Heike Spiekermann
KSV Baltrum
Sigrid Eilert BGV
Bergisch Land 1962 / 63

Romy Ott

BGV Backumer Tal Herten

2007

Romy Ott

BGV Backumer Tal Herten

Heidi Dübbert
CGC Rauschenberg
Erika Wiesmiller
CGC Kupferdächle Krumbach

2006

Romy Ott
BGV Backumer Tal Herten

Helga Lohmann

CGC Grün-Gold Bad Hamm

Petra Hildebrand

KSV Baltrum

2005

Erika Wiesmiller
CGC Kupferdächle Krumbach

Sigrid Eilert BGV

Bergisch Land 1962 / 63

Heidi Dübbert
CGC Rauschenberg

2004

Sigrid Eilert BGV

Bergisch Land 1962 / 63

Erika Wiesmiller

CGC Kupferdächle Krumbach

Monika Vormeier

CGC Rauschenberg

2003

Heidi Dübbert

CGC Rauschenberg

Erika Wiesmiller
CGC Kupferdächle Krumbach

Monika Vormeier

CGC Rauschenberg

2002

Georgina Gleißner

CGC Zillertal Bad Wörishofen

Erika Wiesmiller

CGC Kupferdächle Krumbach

Petra Birkenstock

1. Essener CGC Blau-Gold

2001

Georgina Gleißner

CGC Zillertal Bad Wörishofen

Erika Wiesmiller

CGC Kupferdächle Krumbach

Waltraud Winzer

CGC Zillertal Bad Wörishofen

2000

Monika Vormeier

CGC Rauschenberg

1999

Heike Rottstock

CGC Bad Salzuflen

Heidi Dübbert
CGC Rauschenberg
Monika Vormeier
CGC Rauschenberg

1998

Helga Mielke

CGC Rauschenberg

Heike Rottstock
CGC Bad Salzuflen
Monika Vormeier
CGC Rauschenberg

1997

Helga Mielke
CGC Rauschenberg

Barbara Häcker

KSV Baltrum

1996

Helga Mielke
CGC Rauschenberg

Doris Heidt

CGC Blau-Gelb Grötzingen

Heike Rottstock
CGC Bad Salzuflen

1995

Helga Mielke
CGC Rauschenberg
Doris Heidt
CGC Blau-Gelb Grötzingen

Christel Gonska

1. Essener CGC Blau-Gold

1994

Heike Rottstock
CGC Bad Salzuflen
Doris Heidt
CGC Blau-Gelb Grötzingen

Helga Mielke

CGC Rauschenberg

1993

Helga Mielke
CGC Rauschenberg
Louise Simat
BGC Assindia Essen
Doris Heidt
CGC Blau-Gelb Grötzingen

1992

Herta Dörre

CGC Grün-Gold Bad Hamm

Heike Rottstock
CGC Bad Salzuflen
Helga Mielke
CGC Rauschenberg

1991

Herta Dörre
CGC Grün-Gold Bad Hamm
Louise Simat
BGC Assindia Essen
Helga Mielke
CGC Rauschenberg

1990

Louise Simat

BGC Assindia Essen

Herta Dörre
CGC Grün-Gold Bad Hamm
Helga Mielke
CGC Rauschenberg

1989

Herta Dörre
CGC Grün-Gold Bad Hamm
Louise Simat
BGC Assindia Essen
Helga Mielke
CGC Rauschenberg

1988

Louise Simat
BGC Assindia Essen
Herta Dörre
CGC Grün-Gold Bad Hamm
Helga Mielke
CGC Rauschenberg

1987

Helga Mielke
CGC Rauschenberg

Herta Dörre

CGC Grün-Gold Bad Hamm

Louise Simat
BGC Assindia Essen

1986

Louise Simat
BGC Assindia Essen

Herta Dörre

CGC Grün-Gold Bad Hamm

Christel Gonska

1. Essener CGC Blau-Gold

ab 1986 SENIORINNEN 1


DM

Gold

Silber

Bronze

bis 1985 SENIORINNEN


1985

Herta Dörre

CGC Grün-Gold Bad Hamm

Maria Schuster

CGC Zillertal Bad Wörishofen

Louise Simat
BGC Assindia Essen

1984

Herta Dörre
CGC Grün-Gold Bad Hamm
Christel Gonska
1. Essener CGC Blau-Gold
Louise Simat
BGC Assindia Essen

1983

Maria Schuster

CGC Zillertal Bad Wörishofen

Gerda Woite
CGC Blau-Gelb Grötzingen

Erna Fischer

CGC Grün-Gold Bad Hamm

1982

Gerda Woite

CGC Blau-Gelb Grötzingen

1981

Maria Schuster
CGC Zillertal Bad Wörishofen

1980

Gerda Woite
CGC Blau-Gelb Grötzingen
Anna Reisner
CGC Rauschenberg
Maria Schuster
CGC Zillertal Bad Wörishofen

1979

Anni Jung

CGC Vossnacken

Anna Reisner
CGC Rauschenberg
Gerda Woite
CGC Blau-Gelb Grötzingen

1978

Maria Schuster
CGC Zillertal Bad Wörishofen
Anna Reisner
CGC Rauschenberg

Henny Kauermann

CGC Vossnacken

1977

Maria Schuster
CGC Zillertal Bad Wörishofen

1976

Anna Reisner

CGC Rauschenberg

Maria Schuster
CGC Zillertal Bad Wörishofen

Mathilde Kohler

1. Essener CGC Blau-Gold

1975

1974

Maria Schuster
CGC Zillertal Bad Wörishofen

Anni Jung

CGC Vossnacken

Henny Kauermann

CGC Vossnacken

1973

Maria Schuster
CGC Zillertal Bad Wörishofen

Henny Kauermann

CGC Vossnacken

Mathilde Kohler

1. Essener CGC Blau-Gold

1972

Mathilde Kohler

1. Essener CGC Blau-Gold

Henny Kauermann

CGC Vossnacken

1971

Maria Schuster
CGC Zillertal Bad Wörishofen

Mathilde Kohler

1. Essener CGC Blau-Gold

1970

Erna Gußner
CGC Zillertal Bad Wörishofen
Maria Schuster
CGC Zillertal Bad Wörishofen

Gerti Kitzinger

CGC Zillertal Bad Wörishofen

1969

Erna Gußner

CGC Zillertal Bad Wörishofen

Gerda Woite

CGC Blau-Gelb Grötzingen

1968 - 1963

====================================================================
Senioren 2

Kategorie nicht ausgespielt bzw. nicht besetzt

Die Kategorie Senioren 2 wurde 1986 eingeführt

DM

Gold

Silber

Bronze

2019
Jürgen Summ
MGC Sulzfeld
Karl-Heinz Gerwert
MGF Waldshut 74
Willi Hettrich
BGSV Castrop 1961
2018
Bernhard Kreutter
MGF Waldshut
Udo Sternemann
BGSV Castrop 1961
Siegfried Pitz
CGC Blau-Gelb Grötzingen
2017 Karl-Heinz Gerwert
MGF Waldshut 74
Udo Sternemann
BGSV Castrop 1961
Lothar Brieger
KSV Baltrum
2016
Winfried Lüttenberg
1. Essener CGC Blau-Gold
Willi Hettrich
BGSV Castrop 1961
Udo Sternemann
BGSV Castrop 1961
2015
Udo Sternemann
BGSV Castrop 1961
Willi Hettrich
BGSV Castrop 1961
Winfried Lüttenberg
1. Essener CGC Blau-Gold

2014

Willi Hettrich

BGSV Castrop 1961

Udo Sternemann
BGSV Castrop 1961

Heinz-Theo Giegel

BGSV Castrop 1961

2013

Udo Sternemann
BGSV Castrop 1961

Klaus Mildenberger

CGC Blau-Gelb Grötzingen

Heinz-Theo Giegel

BGSV Castrop 1961

2012

Winfried Lüttenberg

MGC As Witten

Klaus Mildenberger
CGC Blau-Gelb Grötzingen

Wolfgang Schlenstedt

CGC Blau-Gelb Grötzingen

2011

Fritz Voss

CGC Grün-Gold Bad Hamm

Wolfgang Schlenstedt
CGC Blau-Gelb Grötzingen

Hans-Jürgen Walther

BGC Assindia Essen

2010

Eckehard Hoffmann

BGV Bergisch Land 1962 / 63

Peter Hartmann
CGC Blau-Gelb Grötzingen

Bernd Rothe

CGC Rauschenberg

2009

Wolfgang Schlenstedt

CGC Blau-Gelb Grötzingen

Peter Hartmann
CGC Blau-Gelb Grötzingen
Karl-Heinz Mertens  
CGC Rauschenberg

2008

Wolfgang Schlenstedt
CGC Blau-Gelb Grötzingen

Eckehard Hoffmann

BGV Bergisch Land 1962 / 63

Peter Hartmann
CGC Blau-Gelb Grötzingen

2007

Wolfgang Schlenstedt
CGC Blau-Gelb Grötzingen
Peter Hartmann
CGC Blau-Gelb Grötzingen
Karl-Heinz Mertens  
CGC Rauschenberg

2006

Peter Hartmann

CGC Blau-Gelb Grötzingen

Wolfgang Schlenstedt
CGC Blau-Gelb Grötzingen
Karl-Heinz Mertens  
CGC Rauschenberg

2005

Wolfgang Schlenstedt
CGC Blau-Gelb Grötzingen
Peter Hartmann
CGC Blau-Gelb Grötzingen
Karl-Heinz Mertens  
CGC Rauschenberg

2004

Wolfgang Schlenstedt
CGC Blau-Gelb Grötzingen
Karl-Heinz Mertens  
CGC Rauschenberg
Wolfgang Häcker
KSV Baltrum

2003

Wolfgang Schlenstedt
CGC Blau-Gelb Grötzingen
Karl-Heinz Mertens  
CGC Rauschenberg

Ludwig Moll

CGC Rauschenberg

2002

Wolfgang Häcker

KSV Baltrum
Karl-Heinz Mertens  
CGC Rauschenberg

Wolfgang Schlenstedt

CGC Blau-Gelb Grötzingen

2001

Helmut Husser
CGC Schloß Cappenberg

Karl-Heinz Mertens  

CGC Rauschenberg

Wolfgang Häcker
KSV Baltrum

2000

Helmut Husser

CGC Schloß Cappenberg

Wolfgang Häcker
KSV Baltrum

Ludwig Moll

CGC Rauschenberg

1999

Helmut Husser
CGC Schloß Cappenberg
Erhard Müller
CGC Grün-Gold Bad Hamm

Heinz Nerger

BGC Assindia Essen

1998

Helmut Husser
CGC Schloß Cappenberg
Erhard Müller
CGC Grün-Gold Bad Hamm
Paul Jung
BGC Assindia Essen

1997

Helmut Husser
CGC Schloß Cappenberg
Erhard Müller
CGC Grün-Gold Bad Hamm
Paul Jung
BGC Assindia Essen

1996

Helmut Husser
CGC Schloß Cappenberg

Erhard Müller

CGC Grün-Gold Bad Hamm

Bernhard Wöstmann
CGC Schloß Cappenberg

1995

Helmut Husser
CGC Schloß Cappenberg

Rolf Drecker

KSV Baltrum

Erwin Schwarz

KSV Baltrum

1994

Helmut Husser
CGC Schloß Cappenberg
Bernhard Wöstmann
CGC Schloß Cappenberg
Paul Jung
BGC Assindia Essen

1993

Alfred Ehmann

CGC Blau-Gelb Grötzingen

Rolf Drecker

KSV Baltrum

Bernhard Wöstmann

CGC Schloß Cappenberg

1992

Bernhard Wöstmann

CGC Schloß Cappenberg

Paul Jung

BGC Assindia Essen

Rolf Drecker

KSV Baltrum

1991

Bernhard Wöstmann
CGC Schloß Cappenberg

Wilhelm Hiegemann sen

BGC Assindia Essen

Erwin Schwarz

KSV Baltrum

1990

Wilhelm Hiegemann sen

1. Essener CGC Blau-Gold

Erhard Beck

BGC Assindia Essen

Bernhard Wöstmann
CGC Schloß Cappenberg

1989

Wilhelm Hiegemann sen

BGC Assindia Essen

Paul Jung

BGC Assindia Essen

1988

Paul Jung

BGC Assindia Essen

Wilhelm Hiegemann sen
BGC Assindia Essen

1987

Wilhelm Hiegemann sen

1. Essener CGC Blau-Gold

Willi Kitzinger
CGC Zillertal Bad Wörishofen

Paul Jung

BGC Assindia Essen

1986

Paul Jung

BGC Assindia Essen

Willi Kitzinger

CGC Zillertal Bad Wörishofen

Paul Becker

CGC Zillertal Bad Wörishofen

====================================================================
Seniorinnen 2

Kategorie nicht ausgespielt bzw. nicht besetzt

Die Kategorie Seniorinnen 2 wurde 1986 eingeführt

DM

Gold

Silber

Bronze

2019
Veronika Dietzel
MGC Felderbachtal 1964
Petra Schüngel
BGC Assindia Essen
Gabriele Adam
MGC Felderbachtal 1964
2018 - 2017



2016
Ingeborg Schmitz
BGC Assindia Essen
Heidi Moll
CGC Rauschenberg

2015
Ingeborg Schmitz
BGC Assindia Essen


2014

Ingeborg Schmitz
BGC Assindia Essen

Veronika Stern

CGC Blau-Gelb Grötzingen

2013

Heidi Moll

CGC Rauschenberg

Ingeborg Schmitz
BGC Assindia Essen

2012

Ingeborg Schmitz
BGC Assindia Essen

2011

Ingeborg Schmitz
BGC Assindia Essen

2010

Heidi Dübbert

CGC Rauschenberg

Monika Rothe

CGC Rauschenberg

Ingeborg Schmitz
BGC Assindia Essen

2009

Heidi Dübbert
CGC Rauschenberg

Veronika Stern

CGC Blau-Gelb Grötzingen

Ingeborg Schmitz
BGC Assindia Essen

2008

Veronika Stern

CGC Blau-Gelb Grötzingen

Monika Rothe

CGC Rauschenberg

2007

Monika Vormeier

CGC Rauschenberg

Veronika Stern
CGC Blau-Gelb Grötzingen

2006

Veronika Stern
CGC Blau-Gelb Grötzingen

2005

Veronika Stern
CGC Blau-Gelb Grötzingen

2004

Helga Mielke

CGC Rauschenberg

Veronika Stern
CGC Blau-Gelb Grötzingen

2003

Helga Mielke
CGC Rauschenberg

2002

Helga Mielke
CGC Rauschenberg

2001

Helga Mielke
CGC Rauschenberg
Herta Dörre
KSV Baltrum

Barbara Häcker
KSV Baltrum

2000

Helga Mielke
CGC Rauschenberg

Barbara Häcker

KSV Baltrum

Herta Dörre
KSV Baltrum

1999

Herta Dörre

KSV Baltrum

Helga Mielke
CGC Rauschenberg

Barbara Häcker

KSV Baltrum

1998

Herta Dörre
KSV Baltrum

1997

Herta Dörre
KSV Baltrum

Maria Schuster

CGC Zillertal Bad Wörishofen

1996

Herta Dörre
KSV Baltrum

Maria Schuster

CGC Zillertal Bad Wörishofen

1995

Herta Dörre
KSV Baltrum

1994

Herta Dörre
KSV Baltrum
Maria Schuster
CGC Zillertal Bad Wörishofen

1993

Maria Schuster

CGC Zillertal Bad Wörishofen

Gerda Woite
CGC Blau-Gelb Grötzingen

1992

Maria Schuster
CGC Zillertal Bad Wörishofen
Gerda Woite
CGC Blau-Gelb Grötzingen

1991

Gerda Woite
CGC Blau-Gelb Grötzingen

1990

Maria Schuster
CGC Zillertal Bad Wörishofen

Gerda Woite

CGC Blau-Gelb Grötzingen

1989

Erna Lüking

KSV Baltrum

Gerda Woite

CGC Blau-Gelb Grötzingen

1988

Gerda Woite

CGC Blau-Gelb Grötzingen

Erna Lüking

KSV Baltrum

Maria Schuster
CGC Zillertal Bad Wörishofen

1987

Erna Lüking

CGC Grün-Gold Bad Hamm

Maria Schuster
CGC Zillertal Bad Wörishofen

1986

Maria Becker

CGC Zillertal Bad Wörishofen

Else Weber

CGC Oelde

====================================================================
Jugend männlich

Kategorie nicht ausgespielt bzw. nicht besetzt

DM

Gold

Silber

Bronze

1982

Dieter Keppler

CGC Blau-Gelb Grötzingen

Dirk Pietsch
CGC Grün-Gold Bad Hamm

Peter Braun

CGC Zillertal Bad Wörishofen

1981

Dirk Pietsch

CGC Grün-Gold Bad Hamm

Achim Schmidt
CGC Grün-Gold Bad Hamm

Bernd Huwald

CGC Grün-Gold Bad Hamm

1980

Dieter Keppler
CGC Blau-Gelb Grötzingen

Ralf Schmidt-Hess

CGC Blau-Gelb Grötzingen

Bernd Huwald

CGC Grün-Gold Bad Hamm

1979

Achim Schmidt

CGC Grün-Gold Bad Hamm

Holger Siebert

CGC Rauschenberg

Werner Rasche
CGC As Oelde

1978

Werner Rasche

CGC As Oelde

Uwe Lienau

CGC Zillertal Bad Wörishofen

Andreas Kuhn
CGC Zillertal Bad Wörishofen

1977

Andreas Kuhn

CGC Zillertal Bad Wörishofen

Werner Penz

CGC Zillertal Bad Wörishofen

Uwe Lienau

CGC Zillertal Bad Wörishofen

1976

Heinz-Günter Werntges

CGC Rauschenberg


Michael Henrich

CGC Rauschenberg

1975

Thomas Munz jun

CGC Blau-Gelb Grötzingen

Ulrich Natzke

CGC Blau-Gelb Grötzingen

Heinz Gleißner

CGC Zillertal Bad Wörishofen

1974

Arnd Budgereit

KSV Baltrum

Thomas Munz jun
CGC Blau-Gelb Grötzingen

Uwe Born

CGC Voßnacken

1973

Reinhard Wichmann

CGC Zillertal Bad Wörishofen

Thomas Munz jun
CGC Blau-Gelb Grötzingen

Heinz Gleißner

CGC Zillertal Bad Wörishofen

1972

Jochen Schmidt

CGC Grün-Gold Bad Hamm

Wolfgang Heigis

CGC Grün-Gold Bad Hamm

Klaus Kettermann

CGC Grün-Gold Bad Hamm

1971

Reinhard Wichmann
CGC Zillertal Bad Wörishofen
Thomas Munz jun
CGC Blau-Gelb Grötzingen

Max Binzer

CGC Zillertal Bad Wörishofen

1970

Christoph Achenbach

CGC Grün-Gold Bad Hamm

Reinhard Wichmann
CGC Zillertal Bad Wörishofen

Manfred Ruf

CGC Zillertal Bad Wörishofen

1969

Christoph Achenbach
CGC Grün-Gold Bad Hamm
Reinhard Wichmann
CGC Zillertal Bad Wörishofen

Dietmar Schulz

1. Essener CGC Blau-Gold

1968

Christoph Achenbach
CGC Grün-Gold Bad Hamm

Gerhard Overbeck

CGC Zillertal Bad Wörishofen

Ulrich Gärtner

CGC Grün-Gold Bad Hamm

1967
***
Christoph Achenbach
CGC Grün-Gold Bad Hamm
Achim Graef
CGC Zillertal Bad Wörishofen
Günter Brandt
1. Essener CGC Blau-Gold

1966

Mathias Kroll

CGC Zillertal Bad Wörishofen

Achim Graef

CGC Zillertal Bad Wörishofen

Helmut Willmann

CGC Achertal Ottenhöfen

1965

Günter Brandt

1. Essener CGC Blau-Gold

Birgit Borsch

CGC Blau-Weiß Sprockhövel

Gerd Assmus

1. Essener CGC Blau-Gold

1964 - 1963

*** Ergebnisliste zwar nicht vorhanden, aber Angaben aus wepress-Artikel entnommen
====================================================================
Jugend weiblich

Kategorie nicht ausgespielt bzw. nicht besetzt

DM

Gold

Silber

Bronze

1982

Ute Rastetter

CGC Blau-Gelb Grötzingen

Barbara Schmitz

CGC Zillertal Bad Wörishofen

Klaudia Raffler

1. Essener CGC Blau-Gold

1981

Barbara Schmitz

CGC Zillertal Bad Wörishofen

Ute Rastetter

CGC Blau-Gelb Grötzingen

1980

Ute Rastetter

CGC Blau-Gelb Grötzingen

Barbara Schmitz

CGC Zillertal Bad Wörishofen

1979

Dagmar Gühl

MGC München-Planegg

Ute Rastetter

CGC Blau-Gelb Grötzingen

1978

1977

Angelika Mildenberger

CGC Blau-Gelb Grötzingen

Erika Ackt

CGC Vossnacken

1976

Gisela Born

CGC Vossnacken

A. Kinader

CGC Zillertal Bad Wörishofen

1975

1974

Roswitha Simat

CGC Vossnacken

Heidi Bernicke

1. Essener CGC Blau-Gold

Angelika Rastetter
CGC Blau-Gelb Grötzingen

1973

1972

Roswitha Simat

CGC Vossnacken

A. Meyer
KSV Baltrum

1971 - 1969

1968

Michaela Kitzinger

CGC Zillertal Bad Wörishofen

Birgit Borsch

CGC Grün-Weiß Wuppertal

1967
***
Erika Hölterhoff
CGC Grün-Weiß Wuppertal
Brigitte Beimler
CGC Zillertal Bad Wörishofen
Birgit Borsch
CGC Blau-Weiß Sprockhövel

1966

Carola Däumeling

CGC Achertal Ottenhöfen

Janett Hill

CGC Grün-Weiß Wuppertal

Brigitte Alt

CGC Grün-Weiß Wuppertal

1965 - 1963

*** Ergebnisliste zwar nicht vorhanden, aber Angaben aus wepress-Artikel entnommen
====================================================================
Schüler

Kategorie nicht ausgespielt bzw. nicht besetzt

DM

Gold

Silber

Bronze

1982

1981

Manfred Axtner

CGC Zillertal Bad Wörishofen

Florian Kitzinger

CGC Zillertal Bad Wörishofen

1980

Thomas Polch

1. Essener CGC Blau-Gold

Heiner Grützner
CGC As Oelde

Michael Brandner

CGC Zillertal Bad Wörishofen

1979

Heiner Grützner

CGC As Oelde

Mario Beermann

CGC As Oelde

Oliver Rolf

CGC Rauschenberg

1978

Dieter Keppler

CGC Blau-Gelb Grötzingen

Ralf Schmidt-Hess

CGC Blau-Gelb Grötzingen

Lars Lindemann

CGC Grün-Gold Bad Hamm

1977

Dirk Pietsch

CGC Grün-Gold Bad Hamm

Ralf Schmidt-Hess

CGC Blau-Gelb Grötzingen

1976

Gerd Mertens

CGC Rauschenberg

Detlef Seckendorf

1. Essener CGC Blau-Gold

J. Wegscheider

CGC Zillertal Bad Wörishofen

1975

Michael Henrich

CGC Rauschenberg

Wilhelm Hiegemann jun

1. Essener CGC Blau-Gold

J. Wegscheider

CGC Zillertal Bad Wörishofen

1974

Wilhelm Hiegemann jun

1. Essener CGC Blau-Gold

R. Bölingen

CGC Grün-Gold Bad Hamm

Michael Henrich

CGC Rauschenberg

1973

Horst Seitz

CGC Zillertal Bad Wörishofen

Michael Henrich

CGC Rauschenberg

Heidi Bernike

1. Essener CGC Blau-Gold

1972 - 1963

====================================================================
Schülerinnen

Kategorie nicht ausgespielt bzw. nicht besetzt

DM

Gold

Silber

Bronze

1982 - 1980

1979

Britta Kleinhempel

CGC Grün-Gold Bad Hamm

Klaudia Raffler

1. Essener CGC Blau-Gold

1978

Ute Rastetter

CGC Blau-Gelb Grötzingen

Britta Kleinhempel

CGC Grün-Gold Bad Hamm

1977

1976

Antje Mertens

CGC Rauschenberg

Klaudia Raffler

1. Essener CGC Blau-Gold

1975 - 1963

====================================================================
Herren-Mannschaften

Kategorie nicht ausgespielt bzw. nicht besetzt

DM

G O L D

S I L B E R

B R O N Z E

2019
BGV Bergisch Land
Jan van Eickelen
Karsten Hein
Lutz Wierum
Thomas Fellmann
Tobias Dochat
1. Essener CGC
Dustin Raffler
Thomas Barke
Mario Barke
Michel Zazzi
Günther Reinhardt
KSV Baltrum
Markus Kuntermann
Mathias Tomkowitz
Lars Zornstein
Fritz Voss
Dominik Weber
2018
1. Essener CGC
Winfried Lüttenberg
Dustin Raffler
Thomas Barke
Mario Barke
Günther Reinhardt
KSV Baltrum
Lothar Brieger
Lars Zornstein
Fritz Voss
Mathias Tomkowitz
Johannes Vosschulte
BGV Bergisch Land
Gerno Grapengeter
Ralf van Eickelen
Jan van Eickelen
Jörg Mielenz
2017
1. Essener CGC
Winfried Lüttenberg
Dustin Raffler
Thomas Barke
Mario Barke
Günther Reinhardt
KSV Baltrum
Lothar Brieger
Lars Zornstein
Markus Kuntermann
Mathias Tomkowitz
Oliver Schnickmann
BGV Bergisch Land
Tobias Dochat
Ralf van Eickelen
Jan van Eickelen
Lutz Wierim
Thomas Fellmann
2016
1. Essener CGC
Winfried Lüttenberg
Dustin Raffler
Thomas Barke
Mario Barke
E: Günther Reinhardt
BGV Bergisch Land
Karsten Hein
Tobias Dochat
Jan van Eickelen  
Jörg Mielenz
E: Norbert Rehfeld
KSV Baltrum
Lothar Brieger
Lars Zornstein
Fritz Voss
Mathias Tomkowitz
E: Dominik Weber
2015
BGV Bergisch Land
Heinz Feichtinger
Tobias Dochat
Thomas Fellmann
Andreas Grzeski
E: Jörg Mielenz
KSV Baltrum
Markus Kuntermann
Johannes Vosschulte
Andreas Wiards
Mathias Tomkowitz
E: Lothar Brieger
1. Essener CGC
Winfried Lüttenberg
Dustin Raffler
Thomas Barke
Mario Barke
E: Günther Reinhardt

2014

KSV Baltrum
Markus Kuntermann
Johannes Vosschulte
Fritz Voss
Mathias Tomkowitz
E: Dominik Weber
1. MSC Wesel
Marco Bettger
Oliver Rathjens
David Pren
Christian Zielaff
 
BGV Bergisch Land
Heinz Feichtinger
Jörg Mielenz
Thomas Fellmann
Thomas Kemsies
 

2013

1. Essener CGC
Jeremy Reinhardt
Dustin Raffler
Thomas Barke
Mario Barke
E: Walther Raffler
CGC Grötzingen
Marcel Heger
Wolfgang Schlenstedt
Klaus Mildenberger
Peter Hartmann
E: Robert Hauska
CGC Rauschenberg
Maik Moll
Bastian Stein
Peter Klingelhöfer
Tobias Brandt

2012

1. Essener CGC
Jeremy Reinhardt
Dustin Raffler
Thomas Barke
Mario Barke
E: Dirk Bruns
1. MSC Wesel
Marco Bettger
Oliver Rathjens
Markus Kuntermann
Sebastian Heine
E: David Pren
BGV Bergisch Land
Andreas Grzeski
Karsten Hein
Thomas Fellmann
Thomas Kemsies

2011

BGV Bergisch Land
Lutz Wierum
Thomas Fellmann
Gerno Grapengeter
Andreas Wiards
E: Tobias Dochat
1. MSC Wesel
Markus Kuntermann
Oliver Rathjens
Sebastian Heine
Marco Bettger
E: Sven Scheikowski

KSV Baltrum

Matthias Tomkowitz
Andreas Weber/Jan Seele
Dominik Weber
Martin Müller
E: Jan Seele

2010

1. MSC Wesel
Oliver Rathjens
Markus Kuntermann
Sebastian Heine
Marco Bettger
E: Julian Häusler
BGV Bergisch Land 1
Jörg Mielenz
Gerno Grapengeter
Thomas Fellmann
Andreas Wiards
E: Norbert Rehfeld
BGV Bergisch Land 2
Eckehard Hoffmann
Tobias Dochat
Andreas Grzeski
Karsten Hein

2009

CGC Grötzingen
Klaus Mildenberger
Helmut Glaser
Wolfgang Schlenstedt
Timo Glaser
Ralf Schmidt-Hess
Thomas Rastetter
BGV Bergisch Land
Manuel Lunau
Norbert Rehfeld
Jörg Mielenz
Lutz Wierum
Gerno Grapengeter
Norbert Eilert
E: Karsten Hein

2008

1. MSC Wesel
Oliver Rathjens
Markus Kuntermann
Marco Bettger
Sebastian Heine
Dirk Scheikowski
Sven Scheikowski/Michael Ponellis
E: Michael Ponellis
BGV Bergisch Land
Manuel Lunau
Gerno Grapengeter
Tobias Dochat
Andreas Grzeski
Lutz Wierum
Thomas Kemsies
BGV Backumer Tal
David Ott
Thorsten Pichol
Kai Karpa
Thomas Kugel
Stephan Schroeder
Norbert Ott/Thomas Dautert
E: Thomas Dautert

2007

CGC Grötzingen
Wolfgang Schlenstedt
Peter Hartmann
Klaus Mildenberger
Helmut Glaser
Thomas Rastetter
Ralf Schmidt-Hess
CGC Bad Hamm
Christian Lohmann
Johannes Vosschulte
Udo Lohmann
Thomas Fellmann
Oliver Schnickmann
Frank Südhoff

2006

BGV Bergisch Land
Gerno Grapengeter
Jörg Mielenz
Thomas Kemsies
Tobias Dochat
Norbert Eilert
Lutz Wierum
CGC Bad Hamm
Oliver Schnickmann
Johannes Vosschulte
Thomas Fellmann
Frank Südhoff
Udo Lohmann
Fabian Harkebusch
E: Thomas Kraft
1. Essener CGC
Manuel Pusch
Dustin Raffler
Walther Raffler
Thorsten Zazzi
Thomas Barke
Karsten Urbanski
E: Günther Reinhard

2005

BGV Bergisch Land
Gerno Grapengeter
Jörg Mielenz
Thomas Kemsies
Tobias Dochat
Sebastian Vogel
Norbert Rehfeld
CGC Grötzingen
Wolfgang Schlenstedt
Siegfried Pitz
Klaus Mildenberger
Robert Hauska
Thomas Rastetter
Ralf Schmidt-Hess
E: Udo Wenz

2004

1. MSC Wesel  
Heinz Feichtinger
Michael Ponellis
Christoph Wolf
Sven Scheikowski
Marco Bettger
Dirk Scheikowski
CGC Rauschenberg
Maik Moll
Dieter Siebert
Tobias Brandt
Karl-Heinz Mertens
Bernd Rothe
Ludwig Moll
CGC Bad Hamm
Johannes Vosschulte
Frank Südhoff
Thomas Fellmann
Thomas Kraft
Ralf Kleikemper
Oliver Schnickmann
E: Udo Lohmann

2003

CGC Grötzingen
Ralf Schmidt-Hess
Thomas Rastetter
Udo Wenz/Peter Hartmann
Robert Hauska
Klaus Mildenberger
Wolfgang Schlenstedt
E: Peter Hartmann
CGC Rauschenberg
Heinz-Günther Werntges
Maik Moll
Uwe Tobelander
Tobias Brandt
Dieter Siebert
Friedhelm Steller
E: Michael Dübbert

2002

1. MSC Wesel
Markus Geßner
Michael Ponellis/Hartmut Bever
Sven Scheikowski
Dirk Scheikowski
Heinz Feichtinger
Marco Bettger
E: Hartmut Bever
CGC Bad Wörishofen
Horst Unterleitner
Thomas Kugel
Reinhard Wichmann
Wolf Werner
Heinz Gleißner
Michael Brandner
CGC Grötzingen
Wolfgang Schlenstedt
Klaus Mildenberger
Siegfried Pitz
Peter Hartmann
Udo Wenz
Thomas Rastetter

2001

CGC Bad Wörishofen
Horst Unterleitner
Thomas Kugel
Reinhard Wichmann
Wolf Werner
Heinz Gleißner
Michael Brandner
E: Walter Hank
CGC Bad Hamm
Johannes Vosschulte
Frank Südhoff
Thomas Fellmann / Thomas Kraft Jörg Röller
Ralf Kleikemper
Oliver Schnickmann
E: Thomas Kraft
CGC Rauschenberg
Heinz-Günther Werntges
Maik Moll
Uwe Tobelander
Ludwig Moll
Karl-Heinz Mertens
Bernd Rothe
E: Hilmar Mielke

2000

CGC Bad Hamm
Johannes Vosschulte
Frank Südhoff
Thomas Fellmann
Jörg Röller
Andreas Wiards
Oliver Schnickmann
E: Bastian Gottfried
CGC Bad Wörishofen
Horst Unterleitner
Thomas Kugel
Reinhard Wichmann
Walter Hank
Heinz Gleißner
Michael Brandner

1999

CGC Bad Hamm

CGC Cappenberg

1. Essener CGC

1998

CGC Bad Hamm

BGC Assindia

CGC Grötzingen

1997

CGC Grötzingen

1. Essener CGC

CGC Bad Hamm

1996

1. Essener CGC

CGC Cappenberg

CGCGrötzingen

1995

TSV Pfungstadt

1. Essener CGC 1

CGC Bad Hamm

1994

CGC Bad Hamm

CGC Cappenberg

CGC Bad Wörishofen

1993

CGC Grötzingen

CGC Bad Hamm

CGC Bad Wörishofen

1992

CGC Bad Wörishofen

CGC Cappenberg

CGC Rauschenberg

1991

CGC Cappenberg

CGC Bad Hamm 1

CGC Bad Wörishofen

1990

CGC Cappenberg

CGC Bad Wörishofen

CGC Bad Hamm

1989

CGC Bad Hamm 1

CGC Cappenberg

CGC Bad Wörishofen

1988

CGC Grötzingen

CGC Bad Hamm

1. Essener CGC 1

1987

CGC Rauschenberg
Uwe Tobelander
Tobias Brandt
Adalbert Mertens
Heinz-Günther Werntges
Dieter Siebert
Friedhelm Steller
Jürgen Dübbert

CGC Bad Wörishofen

CGC Grötzingen

1986

CGC Bad Wörishofen

1. Essener CGC

CGC Bad Hamm

1985

CGC Bad Hamm

CGC Rauschenberg

CGC Bad Wörishofen

1984

CGC Grötzingen

CGC Bad Wörishofen 1

CGC Bad Hamm

1983

1. Essener CGC 1

CGC Bad Hamm 1

CGC Grötzingen

1982

CGC Rauschenberg 1

CGC Grötzingen

CGC Bad Wörishofen

1981

CGC Bad Hamm 1
Manfred Röller
Jochen Schmidt
Dirk Weber
Martin Mönnighoff
Norbert Vallana
Hans Dörre

CGC Bad Wörishofen

CGC Bad Hamm 2

1980

CGC Grötzingen

CGC Bad Hamm
Manfred Röller
Wolfgang Heigis
Jochen Schmidt
Erhard Müller
Hans-Günther Schmitz
Hans Dörre

CGC Bad Wörishofen

1979

CGC Bad Hamm 1

CGC As Oelde

1. BGC München-Pl.

1978

CGC Bad Hamm 1

CGC Bad Wörishofen

CGC Rauschenberg

1977

CGC Bad Hamm 1

KSV Baltrum

CGC Bad Hamm 2

1976

CGC Bad Hamm 1

CGC Grötzingen

CGC Rauschenberg

1975

CGC Grötzingen

CGC Bad Hamm 1

CGC Bad Hamm 2

1974

CGC Bad Hamm 1

CGC Grötzingen

CGC Bad Wörishofen

1973

CGC Bad Wörishofen 1

CGC Grötzingen 1

CGC Bad Hamm

1972

CGC Bad Wörishofen 1

CGC Bad Hamm 1
Heinz Brühl
Ralf Seiffert
Manfred Röller
Norbert Vallana
Erhard Müller
Karl Tietz

KSV Baltrum

1971

CGC Bad Wörishofen 1
Max Matschke
Willi Kitzinger
Sepp Dillis
CGC Grötzingen 1
Klaus Mildenberger
Bernhard Memmert
Wolfgang Schlenstedt
CGC Bad Wörishofen 2
Mike Drescher
Alex Hampel
Herbert Seitz

1970

CGC Bad Wörishofen 1
Max Matschke
Willi Kitzinger
Gerhard Friesleben
CGC Bad Hamm 1
Ralf Seiffert
Manfred Röller
Horst Kleinhempel
CGC Bad Hamm 2
Fritz Voß
Hans-Joachim Korff
Heinz Brühl

1969

CGC Bad Hamm 1

CGC Bad Wörishofen 1

CGC Heidenheim 1

1968

CGC Bad Wörishofen 1

CGC Bad Wörishofen 2

CGC Heidenheim 1

1967

***

CGC Bad Wörishofen
CGC Bad Hamm 1
CGC Bad Hamm 2

1966

CGC Bad Hamm 1

CGC Bad Wörishofen 1

CGC Bad Hamm 2

1965

CGC Bad Hamm 1
Karl-Heinz Gerling
Erhard Müller
Horst Kleinhempel
CGC Bad Wörishofen
Max Matschke
Willi Kitzinger
Norbert Geyer
CGC Bad Hamm 2
Hans-Joachim Korff
Helmut Dürr
Heinz Otterpohl

1964

CGC Bad Wörishofen 2

CGC Bad Hamm

CGC Wuppertal

1963

CGC Bad Hamm 1
Horst Kleinhempel
Manfred Röller
Erhard Müller
H. Pröhl

CGC Bad Hamm 2

CGC Bad Wörishofen 1

*** Ergebnisliste zwar nicht vorhanden, aber Angaben aus wepress-Artikel entnommen
====================================================================
Damen-Mannschaften

Kategorie nicht ausgespielt bzw. nicht besetzt

DM

G O L D

S I L B E R

B R O N Z E

2019
KSV Baltrum
Stefanie Tomkowitz
Nicole Zornstein
Stefanie Schnickmann
1. Essener CGC
Marlene Tietz
Melanie Menzel
Anita Stamm
Marion Borgert
CGC Blau-Gelb Grötzingen
Sigrun Mössinger
Yvonne Rastetter
Tamara Hartkorn
Cornelia Wetzel
2018
KSV Baltrum
Stefanie Tomkowitz
Nicole Zornstein
Stefanie Schnickmann
CGC Rauschenberg
Gottholde Weniger
Judith Brandt
Dorothea Preuß
Andrea Ploch
CGC Blau-Gelb Grötzingen
Tamara Hartkorn
Cornelia Wetzel
Petra Ovzarek
2017
KSV Baltrum
Stefanie Tomkowitz
Nicole Mühling
Stefanie Schnickmann


2016
KSV Baltrum
Stefanie Tomkowitz
Nicole Mühling
Stefanie Schnickmann
CGC Rauschenberg
Gottholde Weniger
Judith Brandt
Dorothea Preuß
E: Jutta Wilke-Klingelhöfer
1. Essener CGC  
Anita Stamm
Heidi Moll
Melanie Menzel
2015
KSV Baltrum
Stefanie Tomkowitz
Melanie Willfroth
Stefanie Schnickmann
1. Essener CGC
Melanie Menzel
Ricarda Urbanski
Heike Spiekermann

2014

KSV Baltrum
Stefanie Tomkowitz
Melanie Menzel
Melanie Willfroth
1. Essener CGC
Agni Hau
Ricarda Urbanski
Heike Spiekermann

2013

KSV Baltrum
Stefanie Tomkowitz
Melanie Menzel
Sarah Böse
CGC Rauschenberg
Judith Brandt
Heidi Moll
Jutta Wilke-Klingelhöfer

2012

KSV Baltrum
Stefanie Tomkowitz
Sarah Böse
Anja Kleikemper
E: Melanie Faros

2011

KSV Baltrum
Stefanie Tomkowitz
Sarah Böse
Melanie Willfroth
E: Melanie Faros
CGC Bad Hamm
Stefanie Schnickmann
Dorothea Preuß
Kirsten Südhoff
1. Essener CGC
Agni Hau
Ricarda Urbanski
Rebecca Kummerhofe

2010

KSV Baltrum 1
Stefanie Tomkowitz
Sarah Böse
Melanie Willfroth
1. Essener CGC  
Gabi Barke
Petra Birkenstock
Heike Spiekermann
KSV Baltrum 2
Melanie Faros
Daniela Blieke
Petra Hildebrand

2009

KSV Baltrum
Stefanie Tomkowitz
Heike Spiekermann
Melanie Willfroth
CGC Rauschenberg
Judith Brandt
Heidi Dübbert
Monika Rothe
1. Essener CGC
Gabi Barke
Rebecca Kummerhofe
Petra Birkenstock

2008

KSV Baltrum
Stefanie Weber
Heike Spiekermann
Petra Hildebrand
E: Lydmila Müller
CGC Bad Hamm
Kirsten Südhoff
Dorothea Preuß
Beate Wiards
E: Alexandra Fellmann
1. Essener CGC
Gabi Barke
Stefanie Zazzi
Ricarda Urbanski
E: Petra Birkenstock

2007

KSV Baltrum
Stefanie Weber
Heike Spiekermann
Melanie Faros
CGC Bad Hamm
Kirsten Südhoff
Alexandra Fellmann
Helga Lohmann
1. Essener CGC
Petra Birkenstock
Rebecca Kummerhofe
Gabi Barke

2006

CGC Bad Hamm 1
Kirsten Südhoff
Anja Kleikemper
Stefanie Schnickmann
E: Dorothea Preuß
KSV Baltrum
Petra Hildebrand
Monique Meyer
Heike Spiekermann
CGC Bad Hamm 2
Alexandra Linna
Helga Lohmann
Bianca Kalippke

2005

2004

KSV Baltrum
Stefanie Weber
Melanie Willfroth
Heike Spiekermann
E: Monique Meyer
CGC Bad Hamm
Dorothea Preuß
Anja Kleikemper
Kirsten Südhoff
E: Stefanie Schnickmann
1. Essener CGC
Stefanie Zazzi
Agni Hau
Petra Birkenstock

2003

CGC Rauschenberg
Sylvia Schmidt
Heidi Dübbert
Helga Mielke
E: Monika Vormeier
1. Essener CGC
Petra Birkenstock
Rebecca Kummerhofe
Jessica Bormann

2002

1. Essener CGC
Claudia Geßner
Agni Hau
Petra Birkenstock
E: Rebecca Kummerhofe
CGC Bad Hamm
Stefanie Schnickmann
Anja Kleikemper
Dorothea Preuß
CGC Rauschenberg
Monika Vormeier
Sylvia Schmidt
Helga Mielke

2001

CGC Rauschenberg
Sylvia Schmidt
Heidi Dübbert/Monika Vormeier
Helga Mielke
E: Monika Vormeier
1. Essener CGC
Petra Birkenstock
Agni Hau
Claudia Geßner
CGC Bad Wörishofen 1
Dagrun Stromberg
Georgina Gleißner
Waltraud Winzer

2000

CGC Bad Wörishofen 1
Gerlinde Wächter
Dagrun Stromberg
Georgina Gleißner
CGC Bad Hamm
Daniela Gottfried
Kirsten Südhoff
Beate Wiedehage
CGC Bad Wörishofen 2
Monika Then-Bayer
Waltraud Winzer
Sandra Rogg-Winzer

1999

CGC Bad Hamm

CGC Rauschenberg

KSV Baltrum

1998

CGC Cappenberg

KSV Baltrum

CGC Bad Hamm

1997

KSV Baltrum

CGC Bad Hamm

CGC Bad Wörishofen 1

1996

KSV Baltrum

CGC Bad Wörishofen

1995

KSV Baltrum

1. Essener CGC

CGC Bad Hamm

1994

KSV Baltrum

CGC Bad Hamm

CGC Rauschenberg

1993

CGC Bad Wörishofen

CGC Grötzingen

CGC Bad Hamm

1992

CGC Bad Wörishofen

CGC Rauschenberg

CGC Bad Hamm

1991

CGC Bad Wörishofen

CGC Rauschenberg

CGC Bad Hamm

1990

CGC Bad Wörishofen

CGC Bad Hamm

CGC Rauschenberg

1989

CGC Bad Wörishofen

1. Essener CGC

CGC Bad Hamm

1988

CGC Rauschenberg

CGC Bad Hamm

1. Essener CGC

1987

CGC Rauschenberg
Birgit Wagner
Sylvia Rolf
Brigitte Mertens
E: Judith Brandt

CGC Bad Wörishofen

CGC Bad Hamm

1986

CGC Bad Hamm

CGC Bad Wörishofen

CGC Rauschenberg

1985

CGC Bad Wörishofen

CGC Rauschenberg

CGC Bad Hamm

1984

CGC Bad Wörishofen

CGC Bad Hamm

CGC Rauschenberg

1983

CGC Rauschenberg

1. Essener CGC

CGC Grötzingen

1982

CGC Rauschenberg

CGC Bad Wörishofen

MGC Wetzlar

1981

CGC Bad Hamm
Herta Dörre
Eva Weber
Maria Hüls

CGC Bad Wörishofen 1

1. CGC Grötzingen

1980

CGC Grötzingen 1

CGC Rauschenberg

CGC Bad Hamm
Herta Dörre
Eva Weber
Iris Schmidt

1979

CGC Bad Hamm

CGC Rauschenberg

CGC Grötzingen

1978

CGC Bad Hamm

CGC Rauschenberg

CGC Bad Wörishofen

1977

CGC Bad Hamm 1

CGC Rauschenberg

CGC Bad Hamm 2

1976

CGC Rauschenberg

CGC Bad Hamm 3

CGC Bad Hamm 1

1975

CGC Grötzingen

CGC Bad Hamm

CGC Rauschenberg

1974

CGC Bad Hamm

1. CGC Grötzingen

CGC Bad Wörishofen

1973

CGC Bad Wörishofen 1

CGC Bad Hamm

CGC Bad Wörishofen 2

1972

CGC Bad Hamm 1
Annhild Bobe
Maria Seiffert
Marlies Korff

CGC Bad Wörishofen

1. Essener CGC

1971

CGC Bad Wörishofen
Rosi Kitzinger
Michaela Kitzinger
Maria Schuster
CGC Bad Hamm
Annhild Bobe
Heidrun Dürr
Maria Seiffert
1. Essener CGC
Christel Gonska
Mathilde Kohler
Ingeborg Schmidt

1970

CGC Bad Hamm 1
Marlies Korff
Edith Wilhelms
Hoffmann
CGC Bad Hamm 2
Margret Kleinhempel
Erika Gerling
Maria Seiffert
CGC Bad Hamm 3
Anne Röller
Heidrun Dürr
A. Müller

1969

CGC Bad Hamm 1

CGC Bad Hamm 2

CGC Bad Wörishofen

1968

CGC Bad Wörishofen

CGC Bad Hamm

CGC Heidenheim

1967
***
CGC Bad Hamm 2
CGC Bad Hamm 1
CGC Bad Wörishofen

1966

CGC Bad Hamm 1

CGC Ottenhöfen

CGC Bad Hamm 2

1965

CGC Bad Hamm 2
Margret Kleinhempel
Ursula Denter
Annemarie Krebber
1. Essener CGC
U. Franzen
Erika Gerhards
Ursula Seidler
CGC Bad Hamm 1
Heidrun Dürr
Karin Lütkebaucks
Annegret Hummels

1964

CGC Bad Hamm

CGC Sprockhövel

CGC Bad Wörishofen

1963

CGC Bad Hamm 1
Monika Fischer
Erika Friebel
Heidrun Dürr
Renate Sanderbrink

CGC Bad Hamm 2

*** Ergebnisliste zwar nicht vorhanden, aber Angaben aus wepress-Artikel entnommen
====================================================================
Senioren-Mannschaften

Kategorie nicht ausgespielt bzw. nicht besetzt

DM

G O L D

S I L B E R

B R O N Z E

2019
MGC Sulzfeld
Bertold Großmann
Jürgen Summ
Reiner Bergsmann
Helmut Glaser
MGF Waldshut 74
Karl-Heinz Gerwert
Ralf Schmidt-Hess
Holger Lauble
BGSV Castrop
Willi Hettrich  
Udo Sternemann
Michael Kleyer
Erich Kleyer
2018
MGF Waldshut 74
Bernhard Kreutter
Karl-Heinz Gerwert
Ralf Schmidt-Hess
Holger Lauble
MGC Sulzfeld
Bertold Großmann
Jürgen Summ
Reiner Bergsmann
Helmut Glaser
Minigolf Wölfe Rheinstetten
Sepp Splettstößer
Thomas Fütterer
Wolfgang Schlenstedt
Hans Ruder
2017
MGF Waldshut 74
Bernhard Kreutter
Karl-Heinz Gerwert
Ralf Schmidt-Hess
Holger Lauble
CGC Grötzingen
Klaus Mildenberger
Maik Moll
Thomas Rastetter
Sabine Schmidt-Hess
SG Weiterstadt
Rosemarie Schwarz
Michael Becker
Jochen Nieratka
2016
BGV Bergisch Land
Andreas Grzeski
Lutz Wierum
Gerno Grapengeter
Thomas Fellmann
CGC Grötzingen
Klaus Mildenberger
Maik Moll
Thomas Rastetter
CGC Rauschenberg
Peter Klingelhöfer
Karl-Heinz Mertens
Tobias Brandt
Friedhelm Steller
2015
MSK Neheim-Hüsten
Herbert Adam
Andreas Reese
Thomas Beckmann
1. Essener CGC
Walther Raffler
Peter Dolch
Michael Olböter

2014

BGV Bergisch Land
Andreas Grzeski
Lutz Wierum
Gerno Grapengeter
E: Frank Exner
BGSV Castrop
Willi Hettrich  
Udo Sternemann
Heinz-Theo Giegel
1. Essener CGC
Theo Klein
Winfried Lüttenberg
Lothar Homey

2013

BGSV Castrop
Willi Hettrich  
Udo Sternemann
Heinz-Theo Giegel
CGC Grötzingen
Ralf Schmidt-Hess
Thomas Rastetter
Siegfried Pitz
CGC Kellmünz
Horst Unterleitner
Jürgen Hansel
Michael Brandner

2012

CGC Grötzingen
Klaus Mildenberger
Wolfgang Schlenstedt
Ralf Schmidt-Hess
BGV Bergisch Land 1
Norbert Rehfeld
Frank Exner
Gerno Grapengeter
CGC Bad Hamm
Fritz Voss
Johannes Vosschulte
Dorothea Preuß

2011

CGC Grötzingen
Klaus Mildenberger
Wolfgang Schlenstedt
Ralf Schmidt-Hess
E: Peter Hartmann
BGV Bergisch Land
Norbert Rehfeld
Frank Exner
Winfried Lüttenberg
CGC Bad Hamm
Fritz Voss
Helga Lohmann
Udo Lohmann

2010

CGC Bad Hamm
Johannes Vosschulte
Helga Lohmann
Udo Lohmann
BGC Assindia
Hans-Jürgen Walther
Herbert Schüngel
Petra Stawicki/Ingeborg Schmitz
E: Ingeborg Schmitz
CGC Rauschenberg
Heidi Dübbert
Bernd Rothe
Monika Rothe

2009

CGC Rauschenberg
Karl-Heinz Mertens
Bernd Rothe
Horst Sack

2008

CGC Grötzingen
Klaus Mildenberger
Wolfgang Schlenstedt
Peter Hartmann
E: Veronika Stern
BGV Bergisch Land
Eckehard Hoffmann
Norbert Eilert
Norbert Rehfeld
CGC Bad Hamm
Johannes Vosschulte
Helga Lohmann
Udo Lohmann

2007

CGC Krumbach
Heinz-Günther Werntges
Erika Wiemiller
Jürgen Hansel
E: Franz Herzog
CGC Rauschenberg
Karl-Heinz Mertens
Heidi Dübbert
Bernd Rothe
E: Monika Vormeier

2006

CGC Grötzingen
Wolfgang Schlenstedt
Peter Hartmann
Klaus Mildenberger

2005

2004

BGC Assindia
Heinz Nerger
Herbert Schüngel
Hans-Jürgen Walther
E: Paul Jung
CGC Grötzingen
Klaus Mildenberger
Wolfgang Schlenstedt
Veronika Stern
KSV Baltrum
Wolfgang Häcker
Ernst Krause
Petra Hildebrand

2003

CGC Rauschenberg
Bernd Rothe
Ludwig Moll
Karl-Heinz Mertens
E: Hilmar Mielke
BGC Assindia
Herbert Schüngel
Hans-Jürgen Walther
Paul Jung
KSV Baltrum
Wolfgang Häcker
Dirk Weber
Petra Hildebrand

2002

BGC Asssindia
Heinz Nerger
Herbert Schüngel
Hans-Jürgen Walther
Wilhelm Hiegemann sen.
1. Essener CGC
Joachim Urbanski
Detlev Weyers
Renate Urbanski

2001

CGC Grötzingen
Siegfried Pitz
Klaus Mildenberger
Wolfgang Schlenstedt
CGC Krumbach
Alexander Kühme
Franz Herzog
Roland Schneidenwind
E: Otto Stock
KSV Baltrum
Helmut Bock
Wolfgang Häcker
Dirk Weber
Hinrich Sell

2000

KSV Baltrum
Helmut Bock
Dirk Weber
Herta Dörre
CGC Rauschenberg
Bernd Rothe
Ludwig Moll
Hilmar Mielke
CGC Krumbach
Otto Stock
Alexander Kühme
Roland Schneidenwind

1999

CGC Cappenberg

BGC Assindia

KSV Baltrum

1998

KSV Baltrum

CGC Rauschenberg

BGC Assindia

1997

KSV Baltrum

CGC Cappenberg

BGC Assindia

1996

KSV Baltrum

CGC Cappenberg

CGC Rauschenberg

1995

KSV Baltrum

CGC Rauschenberg

1994

CGC Bad Salzuflen

CGC Cappenberg

BGC Assindia

1993

CGC Grötzingen

CGC Bad Salzuflen

CGC Bad Wörishofen

1992

CGC Bad Wörishofen

CGC Rauschenberg

KSV Baltrum

1991

CGC Schloß Cappenberg

CGC Rauschenberg

BGC Assindia

1990

BGC Assindia 1

KSV Baltrum 1

CGC Rauschenberg

1989

CGC Bad Hamm

CGC Rauschenberg

BGC Assindia

1988

CGC Rauschenberg

BGC Assindia 1

CGC Bad Hamm

1987

CGC Rauschenberg
Helga Mielke
Hilmar Mielke
Karl-Heinz Mertens
CGC Bad Hamm

1. Essener CGC

1986

BGC Assindia Essen

CGC Bad Hamm

CGC Bad Wörishofen

1985

BGC Assindia Essen

CGC Bad Wörishofen

KSV Baltrum

1984

CGC Bad Hamm

CGC Bad Wörishofen

BGC Assindia

1983 - 1972

1971

CGC Bad Wörishofen
Hans Paul
Heinz Preuß sen
Heinz Dancker

1970 - 1963

====================================================================
Jugend-männlich-Mannschaften

Kategorie nicht ausgespielt bzw. nicht besetzt

DM

Gold

Silber

Bronze

1982

1. CGC Grötzingen

CGC Bad Wörishofen

CGC Bad Hamm

1981

CGC Bad Hamm 1
Dirk Pietsch
Achim Schmidt
Bernd Huwald

CGC Bad Wörishofen

CGC Bad Hamm 2

1980

1. CGC Grötzingen

CGC Bad Hamm
Dirk Pietsch
Achim Schmidt
Bernd Huwald

CGC Rauschenberg

1979

CGC Bad Hamm 1

CGC As Oelde

CGC Rauschenberg

1978

CGC Bad Wörishofen

CGC Bad Hamm

CGC Rauschenberg

1977

CGC Bad Wörishofen

CGC Bad Wörishofen

1976

CGC Rauschenberg 1

CGC Rauschenberg 2

1. Essener CGC

1975

1. CGC Grötzingen

CGC Voßnacken

1. Essener CGC

1974

CGC Voßnacken

1. Essener CGC

CGC Bad Hamm

1973

CGC Bad Wörishofen 1

CGC Bad Hamm

1. Essener CGC

1972

CGC Bad Hamm
Jochen Schmidt
Wolfgang Heigis
Klaus Kettermann

CGC Bad Wörishofen

1. CGC Grötzingen

1971

CGC Grötzingen
Gerald Fessler
Hans Gurowitz
Thomas Munz
CGC Bad Wörishofen
Max Binzer
Heinz Gleißner
Reinhard Wichmann
CGC Bad Hamm 1
Wolfgang Heigis
Kai Benning
Klaus Kettermann

1970

CGC Bad Wörishofen  
Manfred Ruf
Heinz Gleißner
Reinhard Wichmann
CGC Bad Hamm
Christoph Achenbach
Friedrich Spieß
Ulrich Bobe
1. Essener CGC 1
Walther Raffler
H. Brandt
Reinhard Dander

1969

CGC Bad Wörishofen

1. Essener CGC

CGC Bad Hamm

1968

CGC Bad Hamm

CGC Bad Wörishofen

CGC Heidenheim

1967 ***
CGC Bad Hamm
CGC Bad Wörishofen
1. Essener CGC

1966

CGC Bad Wörishofen

CGC Heidenheim

CGC Ottenhöfen

1965 - 1963

*** Ergebnisliste zwar nicht vorhanden, aber Angaben aus wepress-Artikel entnommen
====================================================================
Jugend-weiblich-Mannschaften

Kategorie nicht ausgespielt bzw. nicht besetzt

DM

Gold

Silber

Bronze

1967
***



1966

CGC Grün-Weiß Wuppertal

*** Ergebnisliste nicht vorhanden
====================================================================
Schüler-Mannschaften

Kategorie nicht ausgespielt bzw. nicht besetzt

DM

Gold

Silber

Bronze

1982

CGC Rauschenberg

1981

CGC Bad Wörishofen

1980 - 1979

1978

1. CGC Grötzingen

1977 - 1963

====================================================================
Mixed

Kategorie nicht ausgespielt bzw. nicht besetzt

DM

Gold

Silber

Bronze

1968

CGC Heidenheim

CGC Bad Wörishofen

CGC Bad Hamm

1967

***

CGC Bad Wörishofen
CGC Wuppertal
CGC Bad Hamm
Edith Wilhelms
Horst Kleinhempel

1966

CGC Bad Wörishofen

CGC Heidenheim

CGC Bad Hamm

1965

CGC Bad Wörishofen
Rosi Kitzinger
Max Matschke
CGC Wuppertal
Roswita Lembeck
Wolfgang Scheller
CGC Bad Hamm
Margret Kleinhempel
Ralf Seiffert

1964

CGC Bad Wörishofen

CGC Bad Hamm

CGC Sprockhövel

1963

Essen oder
Wörishofen
(in Ergebnisliste nicht erkennbar)

CGC Sprockhövel

Nach 1968 wurde diese Mannschaftskategorie nicht mehr ausgetragen.

*** Ergebnisliste zwar nicht vorhanden, aber Angaben aus wepress-Artikel entnommen
====================================================================
Teilnehmerzahlen















Jahr
Turn

H
D
Sm 1
Sw 1
Sm 2
Sw 2
Jm
Jw
Schm
Schw

GES
2019
57
16
6
25
7
20
4
78
2018
56
15
5
24
10
17


71
2017
55
7
4
17
5
10

43
2016
54
9
4
22
6
9
2
52
2015
53
11
4
16
3
9
1
44
2014
52
21
7
16
5
10
2
61
2013
51
11
6
12
3
9
2
43
2012
50
24
8
15
7
9
1
64
2011
49
26
17
14
4
6
1
68
2010
48
31
12
14
6
5
3
71
2009
47
29
11
11
4
5
4
64
2008
46
39
13
10
7
6
2
77
2007
45
20
6
11
7
4
2
50
2006
44
32
11
4
4
4
1
56
2005
43
25
5
6
4
3
1
44
2004
42
28
16
8
5
7
2
66
2003
41
23
6
7
5
6
1
48
2002
40
33
12
10
4
8
1
68
2001
39
30
12
15
5
6
3
71
2000
38
25
10
10
1
5
3
54
1999
37
29
13
12
3
7
3
67
1998
36
34
12
12
4
8
1
71
1997
35
40
12
11
2
7
2
74
1996
34
38
9
15
5
8
2
77
1995
33
49
15
15
4
5
1
89
1994
32
44
14
15
5
9
2
89
1993
31
42
13
15
5
5
2
82
1992
30
49
11
16
4
5
2
87
1991
29
41
11
14
4
5
1
76
1990
28
49
10
17
4
8
2
90
1989
27
43
6
14
4
2
2
71
1988
26
40
8
17
3
2
3
73
1987
25
45
9
12
4
3
2
75
1986
24
49
11
8
5
4
2
79
1985
23
43
10
14
5
+
+
72
1984
22
47
15
12
4
+
+
78
1983
21
40
14
11
3
+
+
68
1982
20
38
12
10
1
+
+
11
3


75
1981
19
30
13
7
1
+
+
9
2
2

64
1980
18
38
14
7
3
+
+
10
2
3

77
1979
17
50
12
7
3
+
+
12
2
6
2
94
1978
16
59
15
8
3
+
+
8

5
2
100
1977
15
58
20
8
1
+
+
8
2
2

99
1976
14
55
20
8
3
+
+
6
2
9
2
105
1975
13
41
18
7

+
+
9

9

84
1974
12
50
17
7
4
+
+
15
5
7

105
1973
11
49
17
8
3
+
+
10

6

93
1972
10
32
18
6
2
+
+
14
2


74
1971
9
30
10
8
2
+
+
16



66
1970
8
26
14
8
4
+
+
17



69
1969
7
38
16
5
2
+
+
9



70
1968
6
38
19
5

+
+
12
2


76
1967
5
*
*
*
*
+
+
*
*
*
*
*
1966
4
52
25
3

+
+
19
5


104
1965
3
47
18


+
+




65
1964
2
35
13


+
+




48
1963
1
29
14


+
+




43
Jugend und Schüler ab 1983 in eigenem Turnier (BRE)
* = Ergebnisliste nicht vorhanden
+ = Kategorie gibt es erst seit 1986
Homepage-Sicherheit
Zurück zum Seiteninhalt