WDM-Turnier-Info - DCV - Turnierwelt

Die Turnierwelt im DCV
Direkt zum Seiteninhalt

WDM-Turnier-Info

Meisterschaft > WDM - Süd-DM - SWP

Nordrhein-Westfälischer Bahnengolf-Verband

-Abt. Cobigolf-

Westdeutsche Meisterschaften

NRW-Landesmeisterschaften  

Am 24.05.2020 wurden -wegen der Covid-19-Pandemie- die Westdeutschen Meisterschaften 2020 der Abteilung 3 im NBV  durch die NBV-Sportwartin der Abt. 3 im NBV, Stefanie Tomkowitz, abgesagt.
In jedem Jahr seit 1963 werden die Westdeutschen Meisterschaften der Cobigolfer in Nordrhein - Westfalen ausgespielt. Die Turniere finden auf allen nordrhein-westfälischen Cobigolfanlagen einschließlich der Insel Baltrum (der KSV Baltrum gehört organisatorisch zum Nordrhein-Westfälischen Bahnengolf-Verband -NBV-) statt. Die Wertungssysteme haben sich in den letzten Jahren zwar immer mal wieder geändert, letztlich konnten aber immer wieder die Westdeutschen Meister der einzelnen Kategorien gefunden werden.
=====================================================================
Ergebnislisten
Die bisher vielfach nachbearbeiteten Ergebnislisten werden nach und nach -so sie mir denn vorliegen- durch die Originallisten ergänzt. Bei schlecht zu lesenden Listen bleiben die nachbearbeiteten Übersichten auch online.

 
Die nachbearbeiten Listen entsprechen weitgehend den eingescannten Originalen, wurden allerdings optisch aufbereitet, da nach dem Scannen einige Buchstaben und Zahlen nicht lesbar waren. An den Inhalten und Ergebnissen wurde selbstverständlich nichts verändert.
Unterlagen liegen leider nicht vor
* = Es liegt keine vollständige Ergebnisliste vor
Die Austragung der Westdeutschen Meisterschaften 2020 der Abteilung 3 im NBV
wurde wegen der Covid-19-Pandemie abgesagt.
Original-
Liste
nach-
bearbeitete
Liste

Austragungsort(e)

57. WDM
Baltrum, Vogelheim, Bochum, Velbert-Langenberg, Stoppenberg,   Hamm

56. WDM
Baltrum, Bochum, Vogelheim, Hamm, Stoppenberg, Velbert-Langenberg

55. WDM
Vogelheim, Stoppenberg, Velbert-Langenberg, Hamm, Bochum

54. WDM
Essen-Vogelheim

53. WDM
Essen-Stoppenberg

52. WDM
Hamm

51. WDM
Detmold, Baltrum, Hamm, Vogelheim, Stoppenberg, Hamm

50. WDM
Detmold, Vogelheim, Hamm, Hamm, Stoppenberg

49. WDM
Stoppenberg, Hamm, Baltrum, Detmold, Vogelheim

48. WDM
Hamm, Stoppenberg, Hamm, Detmold, Vogelheim

47. WDM
Hamm, Stoppenberg, Vogelheim, Baltrum, Hamm, Detmold

46. WDM
Hamm, Baltrum, Vogelheim, Hamm, Stoppenberg, Detmold

45. WDM
Baltrum, Stoppenberg, Vogelheim, Hamm, Detmold
44. WDM
Stoppenberg, Baltrum, Vogelheim, Hamm

43. WDM
Hamm, Baltrum, Vogelheim, Stoppenberg

42. WDM
Baltrum, Vogelheim, Hamm, Stoppenberg
41. WDM
Baltrum, Essen-Vogelheim, Essen-Stoppenberg
40. WDM
Bad Salzuflen
39. WDM

38. WDM
Cappenberg, Bad Salzuflen, Baltrum, Stoppenberg, Vossnacken, Hamm
37. WDM
Stoppenberg, Baltrum, Vogelheim, Cappenberg, Hamm, Vossnacken, Bad Salzuflen
36. WDM
Essen, Vossnacken, Baltrum, Bad Salzuflen, Stoppenberg, Hamm, Cappenberg
35. WDM
Cappenberg, Hamm, Baltrum, Essen, Bad Salzuflen, Vossnacken, Stoppenberg
34. WDM
Vossnacken, Bad Salzuflen, Baltrum, Essen, Hamm, Stoppenberg, Cappenberg

1995
33. WDM


1994
32. WDM

31. WDM
Hamm, Vossnacken, Baltrum, Cappenberg, Bad Salzuflen, Vossnacken, Essen
30. WDM
Cappenberg, Essen, Hamm, Baltrum, Vossnacken, Cappenberg, Bad Salzuflen
29. WDM
Essen, Hamm, Bad Salzuflen, Hamm, Baltrum, Essen, Cappenberg
28. WDM
Bad Salzuflen, Cappenberg, Hamm, Baltrum, Vogelheim, Cappenberg, Vogelheim
27. WDM
Bad Salzuflen, Oelde, Cappenberg, Baltrum, Vogelheim, Vossnacken,  Hamm
26. WDM
Bad Salzuflen, Vogelheim, Baltrum, Cappenberg, Vossnacken, Hamm, Oelde
25. WDM
Baltrum, Essen, Bad Salzuflen, Oelde, Hamm, Vossnacken, Cappenberg
24. WDM
Hamm, Baltrum, Cappenberg, Vossnacken, Bad Salzuflen, Oelde, Essen
23. WDM
Baltrum, Vogelheim, Cappenberg, Essen-Gruga, Vossnacken, Oelde, Hamm
22. WDM

21. WDM
Oelde, Essen-Gruga, Vossnacken, Baltrum, Vogelheim, Hamm, Cappenberg
20. WDM
Essen-Gruga, Cappenberg, Vossnacken, Hamm, Vogelheim

19. WDM


1980
18. WDM


1979
17. WDM

16. WDM
Essen-Gruga, Cappenberg, Vossnacken, Hamm, Essen, Oelde
15. WDM


14. WDM
Endspiel in Hamm  
13. WDM

12. WDM


11. WDM
Endturnier in Hamm

10. WDM
Endturnier in Langenberg

9. WDM
Essen, Hamm, Langenberg, Lünen, Selm, Kirchhellen, Endspiel in Essen-Kupferdreh

8. WDM
Kirchhellen-Grafenmühle

1969 *
7. WDM
Essen-Bergeborbeck an der Hafenstraße

6. WDM
Hamm

5. WDM
Münster

4. WDM
Selm, Ternscher See

3. WDM
Essen-Bergeborbeck

2. WDM
Wuppertal-Barmen

1. WDM
Sprockhövel
==============================================================
Turniersieger
Turniersieger
Alle Daten von Bahnengolfern, die eine Einwilligungserklärung zur Datenspeicherung abgegeben haben oder die inzwischen verstorben sind (soweit mir das bekannt wurde), werden nach wie vor dargestellt.

Alle anderen Bahnengolfer erhalten eine Schlüsselnummer, die sich aus einer Buchstaben-/Zahlenkombination zusammensetzt. Der Verein dieser Bahnengolfer wird in den Verzeichnissen nicht mehr dargestellt.

Herren

Jahr
Name
Verein
2019
Dustin Raffler
1. Essener CGC Blau-Gold
2018
Thomas Barke
1. Essener CGC Blau-Gold
2017
Dustin Raffler
1. Essener CGC Blau-Gold
2016
Thomas Barke
1. Essener CGC Blau-Gold
2015
Thomas Barke
1. Essener CGC Blau-Gold
2014
Dustin Raffler
1. Essener CGC Blau-Gold
2013
Dustin Raffler
1. Essener CGC Blau-Gold
2012
Dustin Raffler
1. Essener CGC Blau-Gold
2011
Dustin Raffler
1. Essener CGC Blau-Gold
2010
Dustin Raffler
1. Essener CGC Blau-Gold
2009
Andreas Wiards
CGC Grün-Gold Bad Hamm
2008
Andreas Wiards
CGC Grün-Gold Bad Hamm
2007
Oliver Schnickmann
CGC Grün-Gold Bad Hamm
2006
Thomas Fellmann
CGC Grün-Gold Bad Hamm
2005
Johannes Vosschulte
CGC Grün-Gold Bad Hamm
2004
Z73157T

2003
Johannes Vosschulte
CGC Grün-Gold Bad Hamm
2002
Thomas Fellmann
CGC Grün-Gold Bad Hamm
2001
H64023G

2000
Johannes Vosschulte
CGC Grün-Gold Bad Hamm
1999
Johannes Vosschulte
CGC Grün-Gold Bad Hamm
1998
S70918D

1997
S69963S

1996
Thomas Beckmann
CGC Schloß Cappenberg
1995
1994
1993
Dirk Weber
KSV Baltrum
1992
P67948D

1991
Johannes Vosschulte
CGC Schloß Cappenberg
1990
R68938T

1989
Thomas Beckmann
CGC Schloß Cappenberg
1988
Thomas Beckmann
CGC Schloß Cappenberg
1987
Thomas Beckmann
CGC Schloß Cappenberg
1986
P67948D

1985
E62616K

1984
Dirk Weber
CGC Grün-Gold Bad Hamm
1983
Walther Raffler
1. Essener CGC Blau-Gold
1982
Walther Raffler
1. Essener CGC Blau-Gold
1981
Ludger Honnacker
BGC Assindia Essen
1980
1979
1978
M67195M

1977
R68861M

1976
R68861M

1975
R68861M

1974
R68861M

1973
R68861M

1972
R68861M

1971
R68861M

1970
P74114R

1969


1968
H64361H

1967
G63145K

1966
R68861M

1965
G63145K

1964
S70367R

1963
Horst Kleinhempel
CGC Grün-Gold Bad Hamm
=====================================================================
Damen

Jahr
Name
Verein
2019
Stefanie Tomkowitz
KSV Baltrum
2018
Melanie Menzel
1. Essener CGC Blau-Gold
2017
Stefanie Tomkowitz
KSV Baltrum
2016
Stefanie Tomkowitz
KSV Baltrum
2015
Stefanie Tomkowitz
KSV Baltrum
2014
Stefanie Tomkowitz
KSV Baltrum
2013
Stefanie Tomkowitz
KSV Baltrum
2012
Stefanie Tomkowitz
KSV Baltrum
2011
Melanie Willfroth
KSV Baltrum
2010
Stefanie Tomkowitz
KSV Baltrum
2009
Stefanie Weber
KSV Baltrum
2008
Stefanie Weber
KSV Baltrum
2007
S71111K

2006
Heike Spiekermann
KSV Baltrum
2005
Heike Spiekermann
KSV Baltrum
2004
Heike Spiekermann
KSV Baltrum
2003
Heike Spiekermann
KSV Baltrum
2002
Heike Spiekermann
KSV Baltrum
2001
Claudia Geßner
1. Essener CGC Blau-Gold
2000
Claudia Geßner
1. Essener CGC Blau-Gold
1999
Agni Hau
1. Essener CGC Blau-Gold
1998
Claudia Geßner
1. Essener CGC Blau-Gold
1997
Claudia Geßner
1. Essener CGC Blau-Gold
1996
Eva Weber
KSV Baltrum
1995
1994
1993
Eva Weber
KSV Baltrum
1992
G63077K

1991
G63077K

1990
G63077K

1989
K65755R

1988
Christiane Dolch
CGC Grün-Gold Bad Hamm
1987
Eva Weber
CGC Grün-Gold Bad Hamm
1986
Eva Weber
CGC Grün-Gold Bad Hamm
1985
Eva Weber
CGC Grün-Gold Bad Hamm
1984
Eva Weber
CGC Grün-Gold Bad Hamm
1983
Louise Simat
BGC Assindia Essen
1982
D62291H

1981
Louise Simat
BGC Assindia Essen
1980
1979
1978
D62291H

1977
Eva Weber
CGC Grün-Gold Bad Hamm
1976
Louise Simat
CGC Vossnacken
1975
Louise Simat
CGC Vossnacken
1974
B61154A

1973
B76138A

1972
S70356M

1971
D62381H

1970
W72685E

1969


1968
W72685E

1967
H64596W

1966
K65891M

1965
H60265A

1964
G63123E

1963
K65891M

=====================================================================
Senioren / Senioren 1

Jahr
Name
Verein
2019
Thomas Barke
1. Essener CGC Blau-Gold
2018
Markus Kuntermann
KSV Baltrum
2017
Lutz Wierum
BGV Bergisch Land
2016
Gerno Grapengeter
BGV Bergisch Land
2015
Lutz Wierum
BGV Bergisch Land
2014
Andreas Wiards
KSV Baltrum
2013
Gerno Grapengeter
BGV Bergisch Land
2012
Johannes Vosschulte
CGC Grün-Gold Bad Hamm
2011
Willi Hettrich
BGSV Castrop 1961
2010
Johannes Vosschulte
CGC Grün-Gold Bad Hamm
2009
Johannes Vosschulte
CGC Grün-Gold Bad Hamm
2008
Johannes Vosschulte
CGC Grün-Gold Bad Hamm
2007
Johannes Vosschulte
CGC Grün-Gold Bad Hamm
2006
Herbert Schüngel
BGC Assindia Essen
2005
Herbert Schüngel
BGC Assindia Essen
2004
Herbert Schüngel
BGC Assindia Essen
2003
Herbert Schüngel
BGC Assindia Essen
2002
Herbert Schüngel
BGC Assindia Essen
2001
Herbert Schüngel
BGC Assindia Essen
2000
Herbert Schüngel
BGC Assindia Essen
1999
Helmut Bock
KSV Baltrum
1998
Helmut Bock
KSV Baltrum
1997
Dirk Weber
KSV Baltrum
1996
Dirk Weber
KSV Baltrum
1995
1994
1993
Helmut Bock
KSV Baltrum
1992
Helmut Bock
KSV Baltrum
1991
Ernst Krause
CGC Grün-Gold Bad Hamm
1990
Karl Lüking
KSV Baltrum
1989
Ernst Krause
CGC Grün-Gold Bad Hamm
1988
Ernst Krause
CGC Grün-Gold Bad Hamm
1987
Hans Dörre
CGC Grün-Gold Bad Hamm
1986
Hans Dörre
CGC Grün-Gold Bad Hamm
1985
Hans Dörre
CGC Grün-Gold Bad Hamm
1984
Hans Dörre
CGC Grün-Gold Bad Hamm
1983
Hans Dörre
CGC Grün-Gold Bad Hamm
1982
Hans Dörre
CGC Grün-Gold Bad Hamm
1981
Hans Dörre
CGC Grün-Gold Bad Hamm
1980
1979
1978
Wilhelm Hiegemann sen
1. Essener CGC Blau-Gold
1977
Paul Jung
CGC Vossnacken
1976
Karl Tietz
CGC Grün-Gold Bad Hamm
1975
Karl Tietz
CGC Grün-Gold Bad Hamm
1974
Paul Jung
CGC Vossnacken
1973
K65171F

1972
Paul Jung
CGC Vossnacken
1971
Paul Jung
CGC Vossnacken
1970
Karl Tietz
CGC Grün-Gold Bad Hamm
1969

1968
Karl Tietz
CGC Grün-Gold Bad Hamm
1967
Karl Tietz
CGC Grün-Gold Bad Hamm
1966
Karl Tietz
CGC Grün-Gold Bad Hamm
1965
K65496H

1964 - 1963
---
---
=====================================================================
Seniorinnen / Seniorinnen 1

Jahr
Name
Verein
2019
Veronika Dietzel
MGC Felderbachtal 1964
2018
Stefanie Schnickmann
KSV Baltrum
2017
Ingeborg Schmitz
BGC Assindia Essen
2016
Anita Stamm
1. Essener CGC Blau-Gold
2015
Heike Spiekermann
1. Essener CGC Blau-Gold
2014
Heike Spiekermann
1. Essener CGC Blau-Gold
2013
Heike Spiekermann
1. Essener CGC Blau-Gold
2012
Heike Spiekermann
1. Essener CGC Blau-Gold
2011
Heike Spiekermann
1. Essener CGC Blau-Gold
2010
Heike Spiekermann
KSV Baltrum
2009
Heike Spiekermann
KSV Baltrum
2008
Heike Spiekermann
KSV Baltrum
2007
Petra Stawicki
BGC Assindia Essen
2006
Helga Lohmann
CGC Grün-Gold Bad Hamm
2005
Petra Stawicki
BGC Assindia Essen
2004
Petra Birkenstock
1. Essener CGC Blau-Gold
2003
Petra Birkenstock
1. Essener CGC Blau-Gold
2002
R68962H

2001 - 2000
---
---
1999
R68962H

1998
---
---
1997
Barbara Häcker
KSV Baltrum
1996
R68962H

1995
1994
1993
D62291H

1992
D62291H

1991
D62291H

1990
D62291H

1989
D62291H

1988
D62291H

1987
D62291H

1986
---
---
1985
D62291H

1984
Louise Simat
CGC Vossnacken
1983
Erna Fischer
CGC Grün-Gold Bad Hamm
1982
---
---
1981
Erna Fischer
CGC Grün-Gold Bad Hamm
1980
1979
1978
Anni Jung
CGC Vossnacken
1977
Anni Jung
CGC Vossnacken
1976
Anni Jung
CGC Vossnacken
1975
Anni Jung
CGC Vossnacken
1974
Anni Jung
CGC Vossnacken
1973
K65777M

1972
Henny Kauermann
CGC Vossnacken
1971
K65777M

1970
K65777M

1969
1968 - 1963
---
---
=====================================================================
Senioren 2

Die Kategorie Senioren 2 gibt es erst seit 1986 - davor gab es nur eine gemeinsame Senioren-Kategorie
Jahr
Name
Verein
2019
Willi Hettrich
BGSV Castrop 1961
2018
Winfried Lüttenberg
1. Essener CGC Blau-Gold
2017
Winfried Lüttenberg
1. Essener CGC Blau-Gold
2016
Winfried Lüttenberg
1. Essener CGC Blau-Gold
2015
Winfried Lüttenberg
1. Essener CGC Blau-Gold
2014
Winfried Lüttenberg
1. Essener CGC Blau-Gold
2013
Fritz Voss
KSV Baltrum
2012
Fritz Voss
CGC Grün-Gold Bad Hamm
2011
Ernst Krause
KSV Baltrum
2010
Hans-Jürgen Walther
BGC Assindia Essen
2009
---
---
2008
Ernst Krause
KSV Baltrum
2007
Ernst Krause
KSV Baltrum
2006
Wolfgang Häcker
KSV Baltrum
2005
Ernst Krause
KSV Baltrum
2004
Ernst Krause
KSV Baltrum
2003
Ernst Krause
KSV Baltrum
2002
R68973K

2001
Wolfgang Häcker
KSV Baltrum
2000
Heinz Nerger
BGC Assindia Essen
1999
Wilhelm Hiegemann sen
BGC Assindia Essen
1998
Erhard Müller
CGC Grün-Gold Bad Hamm
1997
H64945H

1996
H64945H

1995
1994
1993
Wilhelm Hiegemann sen
BGC Assindia Essen
1992
W72999B

1991
Wilhelm Hiegemann sen
BGC Assindia Essen
1990
B60682E

1989
Wilhelm Hiegemann sen
BGC Assindia Essen
1988
Paul Jung
BGC Assindia Essen
1987
Paul Jung
BGC Assindia Essen
1986
Wilhelm Hiegemann sen
1. Essener CGC Blau-Gold
=====================================================================
Seniorinnen 2

Die Kategorie Seniorinnen 2 gibt es erst seit 1986 - davor gab es nur eine gemeinsame Seniorinnen-Kategorie
Jahr
Name
Verein
2019 - 2012
---
---
2011
Ingeborg Schmitz
BGC Assindia Essen
2010
Ingeborg Schmitz
BGC Assindia Essen
2009
Ingeborg Schmitz
BGC Assindia Essen
2008 - 2002
---
---
2001
D62291H

2000
D62291H

1999
D62291H

1998
D62291H

1997
D62291H

1996
D62291H

1995
1994
1993
---
---
1992
V71796M

1991 - 1990
---
---
1989
Erna Lüking
KSV Baltrum
1988
Erna Lüking
KSV Baltrum oder
CGC Grün-Gold Bad Hamm
1987
Erna Lüking
CGC Grün-Gold Bad Hamm
1986
Else Weber
CGC Oelde
=====================================================================
Jugend männlich

Jahr
Name
Verein
2019
E62515J

2018
E62515J

2017
E62515J

2016
E62515J

2015
K65643P

2014
R68534J

2013
R68534J

2012
---
---
2011
W72843B

2010
W72843B

2009
W72843B

2008
---
---
2007
Christian Lohmann
CGC Grün-Gold Bad Hamm
2006
Christian Lohmann
CGC Grün-Gold Bad Hamm
2005
Christian Lohmann
CGC Grün-Gold Bad Hamm
2004
Dustin Raffler
1. Essener CGC Blau-Gold
2003
Dustin Raffler
1. Essener CGC Blau-Gold
2002 + 2001
---
---
2000
Dominik Weber
KSV Baltrum
1999
P68196M

1998
P68196M

1997
P68196M

1996
B61064R

1995
1994
1993
B61064R

1992
B61132B

1991
F62919O

1990
F62919O

1989
S69963S

1988
S71155F

1987
Markus Vinken
1. Essener CGC Blau-Gold
1986
S69704R

1985
Markus Vinken
1. Essener CGC Blau-Gold
1984
P68027T

1983
H64956B

1982
P67948D

1981
P67948D

1980
1979
1978
H64438W

1977
S69985F

1976
S69985F

1975
S69985F

1974
M67195M

1973
W72988F

1972
S74259F

1971
H73978K

1970
Siegfried Raffler
1. Essener CGC Blau-Gold
1969


1968
A60309C

1967
B61503G

1966
B61503G

1965
G63224F

1964 - 1963
---
---
=====================================================================
Jugend weiblich

Jahr
Name
Verein
2019 - 2013
---
---
2012
W72742K

2011 - 2008
---
---
2007
Stefanie Weber
KSV Baltrum
2006
Stefanie Weber
KSV Baltrum
2005
Stefanie Weber
KSV Baltrum
2004
Stefanie Weber
KSV Baltrum
2003
B61334J

2002 - 2001
---
---
2000
Melanie Willfroth
CGC Schloß Cappenberg
1999
Melanie Willfroth
CGC Schloß Cappenberg
1998
B61053D

1997
S71133D

1996
K65823E

1995
1994
1993 - 1992
---
---
1991
M67217M

1990
H64923B

1989
G63077K

1988
G63077K

1987
H64934N

1986
H64934N

1985 - 1984
---
---
1983
Klaudia Raffler
1. Essener CGC Blau-Gold
1982
---
---
1981
H64269S

1980
1979
1978
---
---
1977
A60344E

1976
B61378G

1975
B61378G

1974 - 1971
---
---
1970
W74439P

1969


1968
1967
---
---
1966
B61391B

1965 - 1963
---
---
=====================================================================
Schüler

Jahr
Name
Verein
2019 - 2016
---
---
2015
S70334N

2014
E62515J

2013
E62515J

2012
R68534J

2011
R68534J

2010
Michel Tim Zazzi
1. Essener CGC Blau-Gold
2009
R68534J

2008 - 2006
---
---
2005
K66172R

2004
K66172R

2003
H63933F

2002
K66172R

2001
H63933F

2000
H63933F

1999
---
---
1998
O67678D

1997
S70097D

1996
---
---
1995
1994
1993
S69243H

1992
Andreas Weber
KSV Baltrum
1991
T71346S

1990
T71346S

1989
T71346S

1988
R68264R

1987
S70558P

1986
S70582M

1985
B61198D

1984
S69704R

1983
Markus Vinken
1. Essener CGC Blau-Gold
1982 - 1981
---
---
1980
1979
1978
G63606H

1977
P67948D

1976
P68084T

1975
H64438W

1974
Heinz-Günter Werntges
BGC  Kupferdreh-Langenberg
1973
B61683B

1972 - 1970
---
---
1969


1968 - 1963
---
---
=====================================================================
Schülerinnen

Jahr
Name
Verein
2019 - 2011
---
---
2010
S71166J

2009
S71166J

2008
S71166J

2007
S71166J

2006 - 2005
---
---
2004
U71662R

2003
Stefanie Weber
KSV Baltrum
2002
Stefanie Weber
KSV Baltrum
2001
Stefanie Weber
KSV Baltrum
2000
Stefanie Weber
KSV Baltrum
1999
Stefanie Weber
KSV Baltrum
1998
B61075U

1997
H64798S

1996
H64798S

1995
1994
1993
S71133D

1992
M67015M

1991
S71133D

1990
M67217M

1989
M67217M

1988
H64923B

1987
H64923B
---
1986
H64923B

1985
H64923B

1984
H64934N

1983
S70547S

1982 - 1981
---
---
1980
1979
1978
K65553B

1977
---
---
1976
A60344E

1975 - 1970
---
---
1969
1968 - 1963
---
---
=====================================================================
Herren-Mannschaften

Jahr
Name
2019
KSV Baltrum
2018
1. Essener CGC Blau-Gold
2017
1. Essener CGC Blau-Gold
2016
1. Essener CGC Blau-Gold
2015
BGV Bergisch Land
2014
BGV Bergisch Land
2013
BGV Bergisch Land
2012
1. Essener CGC Blau-Gold
2011
BGV Bergisch Land
2010
BGV Bergisch Land
2009
CGC Grün-Gold Bad Hamm
2008
BGV Bergisch Land
2007
CGC Grün-Gold Bad Hamm
2006
CGC Grün-Gold Bad Hamm
2005
CGC Grün-Gold Bad Hamm
2004
CGC Grün-Gold Bad Hamm
2003
1. Essener CGC Blau-Gold
2002
---
2001
1. Essener CGC Blau-Gold
2000
CGC Grün-Gold Bad Hamm
1999
CGC Schloß Cappenberg
1998
CGC Grün-Gold Bad Hamm
1997
CGC Schloß Cappenberg
1996
CGC Schloß Cappenberg
1995
1994
1993
CGC Grün-Gold Bad Hamm 1
1992
CGC Grün-Gold Bad Hamm
1991
CGC Schloß Cappenberg
1990
CGC Schloß Cappenberg
1989
CGC Schloß Cappenberg
1988
CGC Grün-Gold Bad Hamm
1987
CGC Schloß Cappenberg
1986
CGC Grün-Gold Bad Hamm
1985
CGC Grün-Gold Bad Hamm
1984
CGC Grün-Gold Bad Hamm 1
1983
CGC Grün-Gold Bad Hamm
1982
CGC Grün-Gold Bad Hamm
1981
CGC Grün-Gold Bad Hamm 1
1980
1979
1978
CGC Grün-Gold Bad Hamm 1
1977
CGC Grün-Gold Bad Hamm 1
1976
CGC Grün-Gold Bad Hamm 1
1975
CGC Grün-Gold Bad Hamm 1
1974
---
1973
CGC Grün-Gold Bad Hamm 1
1972
BGC Kupferdreh-Langenberg
1971
CGC Grün-Gold Bad Hamm
1970
1. Essener CGC Blau-Gold 2
1969

1968
CGC Grün-Gold Bad Hamm 3
1967
CGC Grün-Gold Bad Hamm 1
1966
CGC Grün-Gold Bad Hamm
1965
CGC Grün-Gold Bad Hamm 1
1964
CGC Grün-Gold Bad Hamm 1 und CGC Grün-Gold Bad Hamm 3
1963
CGC Grün-Gold Bad Hamm
=====================================================================
Damen-Mannschaften

Jahr
Name
2019
1. Essener CGC Blau-Gold
2018 - 2017
---
2016
1. Essener CGC Blau-Gold
2015
1. Essener CGC Blau-Gold
2014
1. Essener CGC Blau-Gold
2013
KSV Baltrum
2012
KSV Baltrum
2011
KSV Baltrum
2010
KSV Baltrum
2009
KSV Baltrum
2008
KSV Baltrum
2007
KSV Baltrum
2006
KSV Baltrum
2005
KSV Baltrum
2004
KSV Baltrum
2003
1. Essener CGC Blau-Gold
2002
KSV Baltrum
2001
1. Essener CGC Blau-Gold
2000
CGC Grün-Gold Bad Hamm
1999
KSV Baltrum
1998
CGC Schloß Cappenberg
1997
CGC Grün-Gold Bad Hamm
1996
KSV Baltrum
1995
1994
1993
CGC Grün-Gold Bad Hamm 1
1992
CGC Grün-Gold Bad Hamm
1991
CGC Grün-Gold Bad Hamm
1990
CGC Grün-Gold Bad Hamm
1989
CGC Grün-Gold Bad Hamm
1988
CGC Grün-Gold Bad Hamm
1987
CGC Grün-Gold Bad Hamm
1986
CGC Grün-Gold Bad Hamm
1985
CGC Grün-Gold Bad Hamm
1984
CGC Grün-Gold Bad Hamm
1983
1. Essener CGC Blau-Gold
1982
CGC Grün-Gold Bad Hamm
1981
CGC Grün-Gold Bad Hamm 1
1980
1979
1978
CGC Grün-Gold Bad Hamm 1
1977
CGC Grün-Gold Bad Hamm 2
1976
CGC Grün-Gold Bad Hamm 1
1975
CGC Vossnacken
1974
---
1973
CGC Grün-Gold Bad Hamm
1972
1. Essener CGC Blau-Gold
1971
1. Essener CGC Blau-Gold
1970
CGC Grün-Gold Bad Hamm 1
1969
1968
CGC Grün-Gold Bad Hamm
1967
CGC Grün-Gold Bad Hamm
1966
CGC Grün-Gold Bad Hamm
1965
CGC Grün-Gold Bad Hamm
1964
CGC Grün-Gold Bad Hamm
1963
CGC Grün-Gold Bad Hamm
=====================================================================
Senioren-Mannschaften

Jahr
Name
2019
MGC Felderbachtal 1964
2018
BGSV Castrop 1961
2017
BGSV Castrop 1961
2016
BGSV Castrop 1961
2015
BGV Bergisch Land
2014
MSK Neheim-Hüsten
2013
BGV Bergisch Land
2012
BGV Bergisch Land
2011
1. Essener CGC Blau-Gold
2010
BGC Assindia Essen
2009
BGC Assindia Essen
2008
CGC Grün-Gold Bad Hamm
2007
BGC Assindia Essen
2006
---
2005
BGC Assindia Essen
2004
---
2003
BGC Assindia Essen
2002
BGC Assindia Essen
2001
BGC Assindia Essen
2000
BGC Assindia Essen
1999
KSV Baltrum
1998
KSV Baltrum
1997
CGC Schloß Cappenberg
1996
CGC Schloß Cappenberg
1995
1994
1993
BGC Assindia Essen
1992
CGC Grün-Gold Bad Hamm
1991
CGC Grün-Gold Bad Hamm
1990
CGC Grün-Gold Bad Hamm
1989
CGC Grün-Gold Bad Hamm
1988
BGC Assindia Essen 1
1987
CGC Grün-Gold Bad Hamm
1986
CGC Grün-Gold Bad Hamm
1985
CGC Grün-Gold Bad Hamm
1984
CGC Grün-Gold Bad Hamm
1983 - 1981
---
1980
1979
1978 - 1970
---
1969
1968 - 1963
---
=====================================================================
Jugend-Mannschaften

Jahr
Name
2019 - 2008
---
2007
CGC Grün-Gold Bad Hamm
2006
CGC Grün-Gold Bad Hamm
2005
CGC Grün-Gold Bad Hamm
2004
CGC Grün-Gold Bad Hamm
2003
KSV Baltrum
2002 - 2001
---
2000
CGC Schloß Cappenberg
1999
KSV Baltrum
1998
CGC Schloß Cappenberg
1997
BGC Assindia Essen
1996
CGC Schloß Cappenberg
1995
1994
1993
---
1992
CGC Grün-Gold Bad Hamm
1991
BGC Assindia Essen
1990
BGC Assindia Essen
1989
CGC Schloß Cappenberg
1988
1. Essener CGC Blau-Gold
1987
CGC Schloß Cappenberg
1986
CGC Grün-Gold Bad Hamm 1
1985
CGC Grün-Gold Bad Hamm
1984
1. Essener CGC Blau-Gold
1983
CGC Grün-Gold Bad Hamm
1982
CGC Grün-Gold Bad Hamm
1981
CGC Grün-Gold Bad Hamm 1
1980
1979
1978
CGC Grün-Gold Bad Hamm 1
1977
1. Essener CGC Blau-Gold
1976
1. Essener CGC Blau-Gold 1
1975
CGC Grün-Gold Bad Hamm
1974
---
1973
CGC Grün-Gold Bad Hamm
1972
CGC Grün-Gold Bad Hamm
1971
CGC Grün-Gold Bad Hamm
1970
1. Essener CGC Blau-Gold
1969
1968
CGC Grün-Gold Bad Hamm 1
1967
1. Essener CGC Blau-Gold
1966
1. Essener CGC Blau-Gold
1965
1. Essener CGC Blau-Gold
1964 - 1963
---
=====================================================================
Schüler-Mannschaften

Jahr
Name
2019 - 2011
---
2010
1. Essener CGC Blau-Gold
2009 -2004
---
2003
CGC Grün-Gold Bad Hamm
2002
---
2001
1. Essener CGC Blau-Gold
2000 - 1998
---
1997
BGC Assindia Essen
1996
---
1995
1994
1993
---
1992
CGC Schloß Cappenberg
1991
CGC Grün-Gold Bad Hamm
1990
CGC Grün-Gold Bad Hamm
1989
CGC Grün-Gold Bad Hamm
1988
CGC Schloß Cappenberg
1987
---
1986
1. Essener CGC Blau-Gold
1985
1. Essener CGC Blau-Gold
1984
CGC Grün-Gold Bad Hamm
1983
1. Essener CGC Blau-Gold
1982 - 1981
---
1980
1979
1978
CGC Grün-Gold Bad Hamm 1
1977
---
1976
1. Essener CGC Blau-Gold 1
1975
1. Essener CGC Blau-Gold
1974
---
1973
1972 - 1970
---
1969
1968 - 1963
---
=====================================================================
Mixed


Jahr
Team
1968
CGC Grün-Gold Bad Hamm
1967
CGC Grün-Gold Bad Hamm
1966
CGC Grün-Gold Bad Hamm
1965
CGC Grün-Gold Bad Hamm
1964
CGC Grün-Gold Bad Hamm
=====================================================================
Vierer-Mannschaften

Jahr
Name
2019
1. Essener CGC Blau-Gold
2018
1. Essener CGC Blau-Gold 1
2017
1. Essener CGC Blau-Gold 1
2016
1. Essener CGC Blau-Gold 1
2015
1. Essener CGC Blau-Gold 1
2014
KSV Baltrum
2013
KSV Baltrum
2012
1. Essener CGC Blau-Gold 1
2011
BGV Bergisch Land
2010
1. Essener CGC Blau-Gold 1
2009
CGC Grün-Gold Bad Hamm 1
2008
CGC Grün-Gold Bad Hamm 1
2007
CGC Grün-Gold Bad Hamm 1
=====================================================================
Teilnehmerzahlen















Jahr
Turnier

H
D
Sm 1
Sw 1
Sm 2
Sw 2
Jm
Jw
Schm
Schw

GES
2019
57
6
4
7
3
11

1



32
2018
56
5
4
9
4
13

1



36
2017
55
9
5
9
2
9

1



35
2016
54
10
4
7
4
8

1



34
2015
53
11
4
14
6
9

1

2

47
2014
52
9
5
8
5
5

2

1

35
2013
51
10
3
9
4
2

1

2

31
2012
50
12
6
11
6
1


1
4

41
2011
49
13
8
6
4
1
1
1

4

38
2010
48
17
8
5
5
2
1
1

3
2
44
2009
47
13
9
5
4

1
1

2
2
37
2008
46
12
8
4
5
2




2
33
2007
45
15
8
4
5
1

3
2

1
39
2006
44
13
6
4
5
1

2
5


36
2005
43
9
7
4
4
1

2
4
1

32
2004
42
8
7
2
2
3

2
4
1
1
30
2003
41
9
7
2
2
4

2
3
2
3
34
2002
40
7
4
3
2
2



1
1
20
2001
39
13
10
6

3
1


3
4
40
2000
38
8
5
3

4
1
2
1
1
1
26
1999
37
7
5
7
1
4
2
2
2

1
31
1998
36
14
7
4

3
1
3
2
1
2
37
1997
35
24
8
6
1
5
1
4
3
5
3
60
1996
34
17
6
6
2
4
1
6
2

2
46
1995
33
**********
*
1994
32
**********
*
1993
31
24
9
7
2
6

2

3
1
54
1992
30
24
8
7
3
5
1
5

5
1
59
1991
29
23
5
9
2
4

6
1
3
2
55
1990
28
23
5
9
2
4

9
1
3
3
59
1989
27
27
5
9
1
4
1
9
3
4
3
66
1988
26
20
2
8
2
2
1
8
4
7
3
57
1987
25
18
5
6
1
1
1
11
3
2
1
49
1986
24
23
6
6

2
1
10
1
4
3
56
1985
23
26
5
9
5
+
+
9

4
3
61
1984
22
20
7
9
3
+
+
5

7
3
54
1983
21
20
10
8
2
+
+
5
2
10
3
60
1982
20
21
9
5

+
+
5



40
1981
19
18
7
4
1
+
+
4
1


35
1980
18
*
*
*
*
+
+
*
*
*
*
*
1979
17
*
*
*
*
+
+
*
*
*
*
*
1978
16
36
12
4
1
+
+
10

5
2
70
1977
15
33
11
3
1
+
+
8
2
2

60
1976
14
22
11
4
1
+
+
3
1
2
1
45
1975
13
18
5
4
3
+
+
4
1
4

39
1974
12
19
6
1
3
+
+
7

7

43
1973
11
21
8
1
1
+
+
5

5

41
1972
10
#
#
#
#
+
+
#
#
#
#
#
1971
9
15
7
2
1
+
+
7
*
*
*
32
1970
8
25
11
4
1
+
+
9
1
*
*
51
1969
7
*
*
*
*
+
+
*
*
*
*
*
1968
6
*
*
*
*
+
+
*
*
*
*
*
1967
5
17
8
4

+
+
11



40
1966
4
10
6
4

+
+
3
3


26
1965
3
6
6
4

+
+
6



22
1964
2
#
#
#
#
+
+
#
#
#
#
#
1963
1
*
*
*
*
+
+
*
*
*
*
*
* = Ergebnisliste nicht vorhanden
# = Ergebnisliste nicht vollständig vorhanden
+ = Kategorie gibt es erst seit 1986
Homepage-Sicherheit
Zurück zum Seiteninhalt