DCV - Turnierwelt

Die Turnierwelt im DCV
Direkt zum Seiteninhalt

Meisterschaft > DM / BRE

Turnier-Infos zu den

Bundesranglisten-Endturnieren der Jugend und Schüler
(System Cobigolf)
Stand: 12.09.2020
Seit 1983 dürfen die Jugendlichen und Schüler nicht mehr an Deutschen Meisterschaften Cobigolf teilnehmen. Ersatzweise wurde für sie das Bundesranglisten-Endturnier der Jugend und Schüler gebildet, das zeit- und ortsgleich mit den Deutschen Meisterschaften ausgetragen wird.
Ergebnislisten
Die bisher vielfach nachbearbeiteten Ergebnislisten (9999) werden nach und nach -so sie mir denn vorliegen- durch die Originallisten (9999-O) ergänzt. Bei schlecht zu lesenden Listen bleiben die nachbearbeiteten Übersichten online.

Die nachbearbeiten Listen entsprechen weitgehend den eingescannten Originalen, wurden allerdings optisch aufbereitet, da nach dem Scannen einige Buchstaben und Zahlen nicht lesbar waren. An den Inhalten und Ergebnissen wurde selbstverständlich nichts verändert.
Die Austragung des Bundesranglisten-Endturniers
der Jugend und Schüler 2020, System Cobigolf,
wurde wegen der Covid-19-Pandemie abgesagt.

Austragungsort
37. BRE in E-Stoppenberg
36. BRE in Grötzingen
35. BRE  in Groß-Umstadt
34. BRE  in Rauschenberg
33. BRE in Hamm
32. BRE in Essen-Vogelheim
31. BRE in Grötzingen
30. BRE in Essen-Stoppenberg
29. BRE in Hamm
28. BRE auf Baltrum
27. BRE in Rauschenberg
26. BRE in Essen-Vogelheim
25. BRE in Kellmünz
24. BRE in Hamm
23. BRE  in Grötzingen
22. BRE in Essen-Stoppenberg
21. BRE in Rauschenberg
20. BRE in Essen-Vogelheim
19. BRE in Krumbach
18. BRE in Bad Wörishofen
17. BRE in Hamm
16. BRE in Essen-Stoppenberg
15. BRE in Krumbach
14. BRE auf Baltrum
13. BRE in Essen-Vogelheim
12. BRE in Bad Salzuflen
11. BRE in Grötzingen
10. BRE in Bad Wörishofen
9. BRE in Cappenberg
8. BRE auf Baltrum
7. BRE in Hamm
6. BRE in Essen
5. BRE in Rauschenberg
4. BRE in Oelde
3. BRE auf Baltrum
2. BRE in Bad Wörishofen
1. BRE in Essen  
====================================================================
Turniersieger
Alle Daten von Bahnengolfern, die eine Einwilligungserklärung zur Datenspeicherung abgegeben haben oder die inzwischen verstorben sind (soweit mir das bekannt wurde), werden nach wie vor dargestellt.

Alle anderen Bahnengolfer erhalten eine Schlüsselnummer, die sich aus einer Buchstaben-/Zahlenkombination zusammensetzt. Der Verein dieser Bahnengolfer wird in den Verzeichnissen nicht mehr dargestellt.
Jugend männlich

Kategorie nicht ausgespielt bzw. nicht besetzt

BRE

1. Platz

2. Platz

3. Platz

2019
E62515J
Matti Linker
CGC Rauschenberg
Jan Peithmann
1. Essener CGC Blau-Gold
2018
E62515J


2017
E62515J
K65924J

2016
K65619B
E62515J
K65924J
2015
K65643P


2014

R68534J
B60614S

Michel Zazzi

1. Essener CGC Blau-Gold

2013

R68534J
2012
R68534J
L66374P

2011

W72843B

2010

H73449J

2009

2008

Timo Glaser
CGC Blau-Gelb Grötzingen

2007

Christian Lohmann
CGC Grün-Gold Bad Hamm

2006

Christian Lohmann
CGC Grün-Gold Bad Hamm
H63933F

2005

Dustin Raffler

1. Essener CGC Blau-Gold

2004

Dustin Raffler
1. Essener CGC Blau-Gold
Christian Lohmann
CGC Grün-Gold Bad Hamm
H63933F

2003

Dustin Raffler
1. Essener CGC Blau-Gold
P68174M

2002 - 2001

2000

K65226S
Dominik Weber
KSV Baltrum
P68196M

1999

P68196M
K65226S
Dominik Weber
KSV Baltrum

1998

S70097D
P68196M
L66486S

1997

P68196M
W72459S
W71976M

1996

H63832M
B61064R
P68196M

1995

B61064R
T71403A
P67926S

1994

B61064R
Andreas Weber
KSV Baltrum
W71976M

1993

A60401N

Andreas Weber

KSV Baltrum
B61064R

1992

B61132B
B61143D

1991

S70558P
F62919O
M67228M

1990

S70558P
F62919O
A60445S

1989

S69963S
S70558P
H63753P

1988

S71155F
S69963S

Mario Barke

1. Essener CGC Blau-Gold

1987

Markus Vinken
1. Essener CGC Blau-Gold
S71155F
M67149M

1986

W72382T
Markus Vinken
1. Essener CGC Blau-Gold
A60557M

1985

A60557M
A60467P
Markus Vinken
1. Essener CGC Blau-Gold

1984

A60557M

Michael Brandner

CGC Zillertal Bad Wörishofen

K66216T

1983

P68027T
A60557M
K65283D
====================================================================
Jugend weiblich

Kategorie nicht ausgespielt bzw. nicht besetzt

BRE

1. Platz

2. Platz

3. Platz

2019
S69412H


2018 - 2012



2011

W72742K

2010 - 2009

2008

U71662R

2007

Stefanie Weber

KSV Baltrum

2006

Stefanie Weber
KSV Baltrum
U71662R
K65114B

2005

U71662R
Sarah Böse
KSV Baltrum
Stefanie Weber
KSV Baltrum

2004

Sarah Böse

KSV Baltrum

K66262R
Stefanie Weber
KSV Baltrum

2003

B61334J
Sarah Böse
KSV Baltrum

2002

B61053D

2001

2000

R68578C

1999

B61053D
Melanie Willfroth
CGC Schloß Cappenberg

1998

Melanie Willfroth

CGC Schloß Cappenberg

B61053D
W71987V

1997

S71133D

1996

S71133D

1995

S71133D

1994

S71133D
S70288A

1993

1992

M67217M

1991

M67217M
U71605A

1990

V71739S

1989

G63077K
S70547S
W72819S

1988

G63077K
S70547S
R68815I

1987

R68837S
W72819S
S70547S

1986

R68837S
W72819S
H64934N

1985

R68837S
Cornelia Heidt
CGC Blau-Gelb Grötzingen

1984

R68837S

Cornelia Heidt

CGC Blau-Gelb Grötzingen

H63977E

1983

Klaudia Raffler

1. Essener CGC Blau-Gold

W72112U
====================================================================
Schüler

Kategorie nicht ausgespielt bzw. nicht besetzt

BRE

1. Platz

2. Platz

3. Platz

2019
Max Hartkorn
CGC Blau-Gelb Grötzingen
M67184F
Lucas Rastetter
CGC Blau-Gelb Grötzingen
2018
Matti Linker
CGC Rauschenberg
M67184F
Max Hartkorn
CGC Blau-Gelb Grötzingen
2017
Matti Linker
CGC Rauschenberg


2016 Matti Linker
CGC Rauschenberg
K65913D

2015
S70334N
E62515J

2014

E62515J
S70334N
K65924J

2013

B60614S
W72292T
E62515J

2012

B60614S
E62515J
G63538F

2011

R68534J
B60614S
E62515J

2010

B60614S

2009

2008

H63797C

Michel-Tim Zazzi

1. Essener CGC Blau-Gold

2007

Timo Glaser
CGC Blau-Gelb Grötzingen

2006

Timo Glaser
CGC Blau-Gelb Grötzingen
H63797C
R68409P

2005

Timo Glaser

CGC Blau-Gelb Grötzingen

Marcel Heger

CGC Blau-Gelb Grötzingen

K66172R

2004

K66172R
H63797C

2003

K66172R
H63797C

2002

H63933F
K66172R
P68174M

2001

H63933F
H63797C

2000

1999

O67678D

1998

 K65226S
T71289M
S70716T

1997

K65226S  
T71289M
K65586D
1996

  K65226S

1995
 H63832M
P68196M

1994
 H63832M
S69243H
P68196M
1993
 S69243H
P68196M
H63832M

1992

Andreas Weber
CGC Grün-Gold Bad Hamm
C61852R
B61064R

1991

Andreas Weber

CGC Grün-Gold Bad Hamm

B61132B
T71346S

1990

C61852R
B61132B
Andreas Weber
CGC Grün-Gold Bad Hamm

1989

F62919O
Andreas Weber
CGC Grün-Gold Bad Hamm
B61132B

1988

R68264R
T71346S
S70558P

1987

Mario Barke

1. Essener CGC Blau-Gold

R68264R
C61852R

1986

W72909A
S70391C
S70582M

1985

S70391C
H63753P
R68264R

1984

S69704R
S71155F
S70187O

1983

Markus Vinken

1. Essener CGC Blau-Gold
S69704R
M67149M
====================================================================
Schülerinnen

Kategorie nicht ausgespielt bzw. nicht besetzt

BRE

1. Platz

2. Platz

3. Platz

2019



2018
S69412H


2017
S69412H


2016
S69412H


2015 - 2012



2011
S71166J
2010
2009
W72742K
2008
2007
S71166J
2006
2005
S70018N
2004
U71662R
2003

Stefanie Weber

KSV Baltrum

U71662R
2002
B61334J
Stefanie Weber
KSV Baltrum
U71662R
2001
Stefanie Weber
KSV Baltrum

2000

Stefanie Weber
KSV Baltrum

1999

Stefanie Weber
KSV Baltrum
B61334J
B61075U

1998

B61075U

Stefanie Weber

KSV Baltrum

B61334J
1997
  W71987V


1996
  S70885J


1995
H64798S


1994
H64798S
  W71987V

1993

S71133D

1992

H64675S
S71133D

1991

S71133D
H64675S
M67015M

1990

H64675S
M67015M
M67217M

1989

M67217M
M67015M
N67533N

1988

H64923B
M67217M

1987

H64923B

1986

H64923B
S70547S

1985

W72819S
H64923B
S70547S

1984

W72819S

1983

R68837S
H64923B
W72819S
====================================================================
Jugend-Mannschaften

Kategorie nicht ausgespielt bzw. nicht besetzt

BRE

1. Platz

2. Platz

3. Platz

2019
CGC Rauschenberg  


2018 - 2017



2016
CGC Rauschenberg


2015



2014

1. Essener CGC
2013 - 2012
2011
CGC Bad Hamm
2010 - 2007



2006
CGC Bad Hamm
KSV Baltrum

2005
1. Essener CGC
KSV Baltrum

2004
CGC Bad Hamm
KSV Baltrum

2003
1. Essener CGC
KSV Baltrum

2002 - 2001



2000
KSV Baltrum


1999
CGC Schloß Cappenberg


1998
BGC Assindia Essen
CGC Schloß Cappenberg
KSV Baltrum
1997
BGC Assindia Essen


1996
CGC Bad Salzuflen


1995



1994
CGC Schloß Cappenberg
BGC Assindia Essen

1993



1992
CGC Bad Hamm


1991
CGC Bad Hamm
BGC Assindia Essen
CGC Schloß Cappenberg
1990
CGC Bad Hamm
1. Essener CGC

1989
CGC Bad Hamm
BGC Assindia Essen
CGC Schloß Cappenberg
1988
1. Essener CGC 1
CGC Bad Hamm
BGC Assindia Essen
1987
CGC Rauschenberg
CGC Bad Hamm
1. Essener CGC

1986

BGC As Oelde
CGC Rauschenberg
1. Essener CGC

1985

CGC Bad Wörishofen
1. Essener CGC
CGC Bad Hamm

1984

CGC Bad Wörishofen
1. Essener CGC
CGC Bad Hamm

1983

CGC Bad Wörishofen
1. Essener CGC
CGC Bad Hamm 1
====================================================================
Schüler-Mannschaften

Kategorie nicht ausgespielt bzw. nicht besetzt

BRE

1. Platz

2. Platz

3. Platz

2019



2018
CGC Rauschenberg


2017 - 2015


2014

CGC Rauschenberg

2013

CGC Rauschenberg

2012

CGC Rauschenberg

2011 - 2009

2008

1. Essener CGC

2007 - 2006

2005

1. CGC Grötzingen

2004

CGC Bad Hamm

2003

CGC Bad Hamm

2002

CGC Bad Hamm
KSV Baltrum
1. Essener CGC

2001 - 2000

1999

1. Essener CGC

1998

1. Essener CGC

1997 - 1996

1995

BGC Assindia
1. Essener CGC

1994

BGC Assindia

1993 - 1992

1991

CGC Bad Hamm

1990

CGC Bad Hamm
CGC Bad Wörishofen

1989

CGC Bad Hamm
CGC Bad Wörishofen

1988

1. Essener CGC
CGC Bad Hamm

1987

1. Essener CGC

1986

1. Essener CGC 1
CGC Bad Wörishofen
1. Essener CGC 2

1985

CGC Bad Wörishofen
1. Essener CGC 1
1. Essener CGC 2

1984

CGC Bad Wörishofen

1983

1. Essener CGC
1. Essener CGC
CGC Bad Wörishofen
====================================================================
Teilnehmerzahlen









Jahr
Turn

Jm
Jw
Schm
Schw

GES
2019
37
3
1
3

7
2018
36
1

3
1
5
2017
35
2
11
4
2016
34
3
21
6
2015
33
1
2
3
2014
32
4
5
9
2013
31
1
6
7
2012
30
2
5
7
2011
29
1131
6
2010
28
1
1
2
2009
27



1
1
2008
26
112
4
2007
25
1111
4
2006
24
263
11
2005
23
1431
9
2004
22
5421
12
2003
21
2222
8
2002
20

144
9
2001
19


21
3
2000
18
31
1
5
1999
17
3
2
1
5
11
1998
16
4
4
4
3
15
1997
15
5
1
4
1
11
1996
14
7
1
2
1
11
1995
13
5161
13
1994
12
3252
12
1993
11
3
51
9
1992
10
2152
10
1991
9
8243
17
1990
8
5
1
4
6
16
1989
7
7
5
5
5
22
1988
6
11
3
7
2
23
1987
5
12
5
3
1
21
1986
4
18
3
7
2
30
1985
3
12
2
5
4
23
1984
2
9
3
5
1
18
1983
1
13
2
9
5
29
Bis 1982 Start bei der DM

Homepage-Sicherheit
Zurück zum Seiteninhalt